Естественные науки

Подскажите, как будут действовать силы на частицу

Электрон влетает в пространство, где на него действуют два взаимноперпендикулярных магнитных поля, векторы индукции перпендикулярны вектору скорости.
как будут действовать силы на эту частицу, я знаю, что она движется по окружности.
желательно рисунок
Народ даже программы пишет, описывающие движение электрона в магнитном поле
Сергей Прокоенко
Лучший ответ
Два магнитных поля, перпендикулярных или нет, дают результатом одно магнитное поле - в каждой точке векторы напряженности складываются в результирующий вектор, постоянный по величине и направлению, если исходные поля были такими же. Если векторы индукции двух полей были перпендикулярны к скорости электрона, вектор индукции результрующего тоже останется перпендикулярным. Если нет, то электрон просто влетает в неперпендикулярное магнитное поле и будет двигаться по спирали.

xo
xolostyk93
взаимно перпендикулярными в каждой точке могут быть только однородные магнитные поля. будем считать что скорость электрона перпендикулярна векторам магнитной индукции В1 и В2 обоих полей, при этом B1>B2. для магнитного поля справедлив принцип суперпозиции. в первом поле В1 электрон вращается по окружности радиуса R1~1/B1, лежащей в плоскости а перпендикулярной В1. во втором - по окружности радиуса R2~1/B2, лежащей в плоскости b перпендикулярной В2. ясно что R1<R2. под действием обоих полей электрон движется по эллипсу с малой осью R1, большой осью R2, который лежит в плоскости с составляющей с плоскостью а угол А, такой что tgA=B2/B1. если В1=В2, то эллипс вырождается в окружность. если скорость направленна под произвольным углом, то электрон движется по спирали с эллептическими витками.
Lost.1977
Вряд ли векторы магнитной индукции будут равны в каждой точке поля.
Поэтому, согласно принципу суперпозиции их надо сложить в каждой точке Получим одно суммарное магнитное поле, неоднородное в большом масштабе или, возможно, однородное в небольшом объёме пространства, это вам решать. Ну и запускайте электрон. Что будет - уже знаете?
Ольга Палей