Естественные науки
Как действует сила гравитации?
Пришел к мысли, что сиоа гравитации действует на гиганский растояниях, например солнце и центр Млечного пути на растаянии 25000 световых лет взаимодействуют друг с другом. Мне стало интересно, что будет если грубо говоря убрать "центр галактики", как быстро отреагирует на это солнце (вот если только оно и крутится вокруг этого массивного центра галактики), это произайдет через 250000 лет или мгновенно или еще как то?
Она притягивает.
Возмущение в гравитационном поле распространяется с конечной скоростью. Если "внезапно убрать" какую-то массу, то возникнет возмущение. Это вас, по-моему, и интересует. А с какой скоростью это возмущение распространяется -- очень интересный вопрос.
Действует же гравитация неуклонно.
Большинство ученых сходятся во мнении, что гравитация распространяется со скоростью света
Вращая стакан с водой по кругу, мы увидим смещающуюся воду по кругу силами инерции, если увеличить стакан до размеров планеты, а воду до размеров океана, процесс мы станем называть приливами отливами. В невесомости космоса у гири нет веса, но если ее начать вращать вокруг своей оси у нее вдоль радиуса появится сила тяжести т.е. вес. Если размер гири увеличить до размеров планеты, а вращение до частоты вращения земли, мы получим тот же процесс - причину того что называют "гравитация".
Шагни в окно, поймёшь, как она действует.
Мгновенных взаимодействий вроде как не бывает. Гравитационные волны, которые якобы зафиксировали, не распространились мгновенно
Сила гравитации - это то, что держит нас на земле и не позволяет нам улететь в космос. Она зависит от массы тел и расстояния между ними. Чем больше масса тела, тем больше сила гравитации. Чем меньше расстояние между телами, тем больше сила гравитации. Например, если вы стоите на весах, то сила гравитации равна вашему весу. А если вы прыгнете с парашютом, то сила гравитации уменьшается, потому что вы отдаляетесь от земли. Но не переживайте, вы не улетите слишком далеко, потому что земля все равно притянет вас обратно. Это как игра в прятки: вы прячетесь от земли, а она ищет вас.
Марина Маюрова
Млять, тут 2/3 человек, не дочитывают вопрос, и постоянно отвечают бред из за этого
Ответ Chat OPT: " Сила гравитации - это сила взаимодействия, которая притягивает все материальные объекты друг к другу. Эта сила обусловлена массой объектов и расстоянием между ними.
Согласно закону всемирного тяготения, который был открыт Исааком Ньютоном, каждый объект во Вселенной притягивает другой объект с силой, пропорциональной произведению их масс и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними. Формула для расчета силы гравитации: F = G * (m1 * m2) / r^2, где F - сила гравитации, G - гравитационная постоянная, m1 и m2 - массы двух объектов, а r - расстояние между ними.
Сила гравитации действует между всеми объектами, независимо от их формы, состояния или заряда. Например, гравитация притягивает Землю к Солнцу, Луну к Земле, а также любые объекты на поверхности Земли к ее центру.
Эта сила является одной из наиболее фундаментальных сил в природе, и ее воздействие ощущается на всех уровнях, от движения планет вокруг звезд до падения предметов на Землю."
Гaлинa Бондaрeнко
так уже ж говорят, что нет никакой гравитации... врут... или вводят в заблуждение?)
ну короче смотри ты стоишь такой на земле и тебя в космос не утягивает это сила гравитации а остальное я хз