Теория относительности пытается доказать нам, что сила гравитации - это некая кажущаяся сила, квази или псевдо сила по типу силы инерции, если порой их друг от дружки не отличить. Классический пример с лифтом. Ссылка: Фейнмановские лекции по физике.
Многие истые поклонники ОТО даже пытаются внушить нам, что Земля вращается вокруг Солнца не благодаря силе тяготения (как камень на веревке) , а благодаря геометрии-пресловутому искривлению пространства.
Неужто для того, чтобы понять, что сила гравитации -это реальная сила, остается только выпасть с восьмого этажа головой об асфальт?!!
Естественные науки
Есть ли сила гравитации или ее нет?
Ребята, мы же не боги и мир вокруг не придумываем, а лишь ОПИСЫВАЕМ, как можем.. .
Гравитация Ньютона и кривое пространство ОТО это лишь два способа описания тяготения. Реальный мир всё равно не таким окажется.
Sergey Dubovitskiy
Теория-это не абстрактное искусство, непонятное, но доставляющее нам эстетическое наслаждение. Теория должна быть максимально приближена к реальности. А когда теория заставляет нас выворачивать мозги на изнанку (чтобы представить себе, как масса искривляет пространство), то это уже не теория, а издевательство и провокация.
А такого понятия как СИЛА вообще нет!
Что такое "сила". а? Определение - в студию!
Sergey Dubovitskiy
Если понятия "сила" в физике не будет, тогда придется выкинуть из нее статику, динамику, физику ядра и вообще всю физику, ибо физика - это и есть игра сил природы. Сила - это мера воздействия одного физ. тела на другое. Я понимаю, что вы "бзикнулись" на импульсе. Но не везде силу можно заменить импульсом. Например в статике. Или вы не признаете силу натяжения, упругости и силу реакции?
Проще пример.
Аналогичный.
Едете вы в машине на большой скорости.
Она резко тормозит.
Вы вылетаете через лобовое стекло.
Где источник силы?
Что вас выталкивает?
Кресло?
Нет. Оно движется назад при торможении.
Воздух? Или, может, мировой эфир?
Где источник/переносчик сил гравитации?
Нету.. .
P.S. при ударе головой об асфальт действует на вас асфальт, а не сила гравитации
пока действует только сила гравитации, вы как раз испытываете только приятное чувство невесомости в голове и во всём теле!
Аналогичный.
Едете вы в машине на большой скорости.
Она резко тормозит.
Вы вылетаете через лобовое стекло.
Где источник силы?
Что вас выталкивает?
Кресло?
Нет. Оно движется назад при торможении.
Воздух? Или, может, мировой эфир?
Где источник/переносчик сил гравитации?
Нету.. .
Sergey Dubovitskiy
Увы, кресло не движется назад при торможении, если оно закреплено. Кресло тормозит вместе с машиной. Продолжает движение все, что не закреплено. Это и есть инерция. Источник ее в массе. Но вопрос не о ней.
Источник гравитации тоже в массе. Неужто я сделал для вас открытие??
P.S. при ударе головой об асфальт действуют две силы: сила тяжести и сила реакции асфальта. Неужто еще одно открытие, для вас??
"сила возникает только из-за непосредственного взаимодействия чего-нибудь материального"
Это когда бильярдные шары сталкиваются? А действие кулоновского или грав. поля на расстоянии вы не признаете?
Был этот мир незнанья тьмой окутан.. .
"Да будет свет! " - и вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша,
Пришел Эйнштейн - и стало всё как раньше!
Но сатана недолго ждал реванша,
Sergey Dubovitskiy
И то правда, стало все как раньше, даже хуже! Откуда-то по вылезали рогатые черти, называющие себя учеными, и навязали нам свое дурацкое представление о мире, что мол ничего нет: ни пространства, ни материи, ни сил... одна только буква С" под корнем.
Наливай!
Всё относительно. С точки зрения Boltzmann brain жизнь может быть лишь игрою воображения.
Да! для них это единственное решение.
Таки есть ))) Проблема в том, что вы не совсем поняли ОТО. Эта теория не объясняет физический механизм возникновения гравитации, но зато даёт правильный способ описания ее эффектов, особенно при больших массах и скоростях. ОТО обладает предсказательной силой, подтверждается экспериментально, используется в технике. Не вижу предмета для дискуссии, сударь )
Sergey Dubovitskiy
В том, чтобы понять ОТО нет проблем. Вы же якобы поняли!! Почему же остальные должны быть глупее вас? Почитайте фейнмановские лекции про ОТО, может быть тогда вы поймете смысл моего вопроса.
Силы гравитации нету. Есть только сила притяжения. Это тоже самое.
Sergey Dubovitskiy
Сила притяжения или тяготения мне больше нравится! Гравитация - это не наше слово.