Естественные науки

Вопрос физиками: Влияет ли сила гравитации планеты на силу гравитации спутника этой планеты?

"Влияет ли сила гравитации планеты на силу гравитации спутника этой планеты? " Не влияет. Эти силы независимы.

"Могут ли гравитационные силы суммироваться? " Да, и не только могут, но и всегда суммируются.

"будет ли скорость свободного падения выше на спутнике крупной планеты выше, чем на аналогичном спутнике рядом с менее массивной планетой? "
В разных местах спутника будет больше или меньше.
Для летящих на спутнике гравитационная сила центрального тела, тянущая их к центральному телу, уравновешивается центробежной силой. Как и для самого спутника в целом. Но точно эти силы уравновешиваются только в центре масс спутника. Поскольку спутник летит как единое целое, у обращенной к центральному теле (планете) части спутника скорость меньше, а притяжение к центральному телу больше, поэтому скорость свободного падения на поверхность спутника меньше. На противоположной стороне спутника всё наоборот, там ускорение свободного падения на поверхность спутника больше.
И к этому обычно надо добавлять еще центробежную силу на поверхности спутника от его собственного вращения, которая в разных местах спутника разная. То есть, как обычно, простые принципы приводят к довольно сложным вычислениям, хотя пока что на школьном уровне :)
Надежда Лобанова
Лучший ответ
гравитационное поле (кстати, как и все остальные поля! ) подчиняется принципу суперпозиции: поля всегда просто складываются.

в любом случай грав. сила, действующая со стороны других тел - просто векторная сумма сил. Гравитация не "закрывается" другим телом, не уссиливается итд.

Собственно гравитация Земли или Солнца - просто сумма векторов гравитации со стороны каждого из атома.

Между прочим, гений Ньютон на эту теорему потретил 30 лет жизни...
Денис Нуркиев
>Могут ли гравитационные силы суммироваться?
Разумеется, влияние существует.
Возьми хотя бы земные приливы-отливы. Влияние гравитации налицо.

>К примеру, будет ли скорость свободного падения выше на спутнике крупной планеты выше, чем на аналогичном спутнике рядом с менее массивной планетой?
Выше или ниже - это зависит от того, какой стороной спутник повернут к планете в данный момент.
Ну не на всём спутнике, а только на той части, которая обращена от планеты.
А на той части спутника, которая обращена к планете, гравитация наоборот будет ниже.

Если конечно сам спутник не распатронит по орбите приливными силами.
Сергей
Вроде да) )
Как-то мне пришлось решать стандартную задачку движения трёх тел. У меня было Солнце, Земля и Юпитер. Гравитацию Юпитера в задачке можно было включать и выключать.

Так вот, при включении гравитации Юпитера орбита Земли сжималась (словно Юпитер прятался внутри Солнца и утяжелял его, правда утяжеление составляло сотые доли процента от настоящей массы Юпитера) .

На эту тему видел в интернете целую теорию гравитации. Основная мысль там состояла в том, что если, скажем убрать все звёзды и прочие тяжести вселенной, то гравитация Земли уменьшится почти до нуля))
Vasile Grosu