Естественные науки

Почему море синее?

Ля-Ля- Ля
Цвет морской воды во многом зависит от глубины проникновения в нее лучей различных цветов и размеров. Море способно поглощать и рассеивать любые лучи, но, к примеру, желтый либо оранжевый поглощаются быстрее и на малой глубине, а синий – медленнее и на больших глубинах, поэтому вода и кажется синей. В целом же цвет моря может варьироваться от прозрачного до зеленого.

При небольшой глубине или наличии в воде множества взвешенных частиц в ней рассеиваются оранжевые и красные лучи, в результате море выглядит зеленым. У самого побережья разница в поглощении не отражается на цвете, поэтому вода видится прозрачной или с легким голубоватым оттенком.

Значительное влияние на степень поглощения излучения оказывает количество фитопланктона, а точнее – объем хлорофилла, необходимый этим организмам для выработки углерода. Чем больше в воде хлорофилла, тем сильнее она поглощает синие лучи и отражает зеленые.

Замечено, что в местах, где присутствует много фитопланктона, вода более темная, с сине-зеленым оттенком. Кроме того, цвет моря может зависеть от состава и температуры воды. В более соленых и теплых морях она имеет голубой цвет, а в холодных и малосоленых – зеленый.

Надежда Познякова
Лучший ответ
Уважаемые! Не ведитесь - это бот вопрос задаёт, а не человек. Вы на его предыдущие вопросы гляньте: все, как один, односложные, текст пустой - только тема заполнена, и все - для поисковика или Википедии, но никак не для ответов!
Евгений Исаев)
вода так отражает свет, синюю часть спектра
Ира Гвоздёва
Это вы Азовского не видели
А*
Алёнко ********
Цвет моря, который мы видим, - это результат рассеивания солнечного света толщей морской воды.

Вода пропускает свет неравномерно - короткие волны она рассеивает
лучше, а длинные - хуже. Короткие волны соответствуют синей части
спектра, а длинные - красной. В графине вы смотрите на просвет на
тонкий слой воды, поэтому разница в пропускании лучей незаметна. А в
море вы видите результат рассеяния солнечного света многометровой толщей
воды. Поэтому синий свет меньше поглощается в воде, и в том свете,
который выходит ИЗ воды, больше всего синего цвета.
Кстати
Лучше всего вода отражает не синий, а фиолетовый цвет. А еще лучше -
ультрафиолетовые лучи. Вот почему на берегу моря опасность получить
солнечный ожог выше, чем вдали от водоемов.
Иван Казаков
в нем отражается небо