Естественные науки
а почему море синее ?
Море имеет синий цвет по той же причине, что и небо, а именно вследствие молекулярного рассеяния солнечного света. Коротковолновое световое излучение, соответствующее синему участку спектра, лучше рассеивается на молекулах, чем длинноволновое.
А вы сравните размеры моря - и размеры графина. Даже бассейна.. . Вот если сделать бассейн размером с море и налить туда даже идеально чистую воду - она всё равно будет синей.
Цвет воды, который мы ви дим, - это свет, пришедший ИЗ ГЛУБИНЫ водоёма (моря-окияна) . А приходит оттуда только то, что а) прошло внутрь, и б) рассеялось от толщи воды и дошло обратно до поверхности. Других источников света, кроме солнечного, который проходит в воду, нет.
Вода пропускает свет неравномерно - синий немного лучше (ультрафиолет ещё лучше) , а красный - немного хуже. В стакане вы смотрите НА ПРОСВЕТ на тонкий слой воды, поэтому разница в пропускании незаметна. В море вы видите результат рассеяния солнечного света многометровой толщей воды. Поэтому синий свет меньше поглощается в воде, и в том свете, который выходит ИЗ воды - синего света больше, чем красного.
Да потому, что солнце желтое и трава зеленая.
так же можно задать вопрос почему небо голубое. . это ЖИЗНЬТ. . ну про небо то я ответ знаю. . но относительна ли эта же теория к морю и воде? ? хм надо проверить
Рассеивание света прямо пропорционально четвёртой степени частоты волны (короче в 2 раза- рассеивание растёт в 16 раз) . Поэтому синий свет рассевается в воде сильне, чем большинство других видимых лучей спектра. Сильнее синего рассеивается лишь фиолетовый, но от него вода тоже краснее не будет. Вот за счёт рассеяных лучей вода и синяя. Аналогично и с небом.