Естественные науки

Почему химический элемент углерод назвали углеродом?

Угл+е+род, слово с двумя корнями, первый корень - уголь, второй корень - рождать, и связка "е", которая применяется в таких словах.
Короче, потому что уголь рождает. Так же, как кислород, водород - "рождающие" кислоту и воду соответственно.
Дара Ошанова
Лучший ответ
http://www.alhimikov.net/otkritie_elementov/C.html

Углерод является одним из элементов, имя первооткрывателя которого неизвестно, неизвестно и то, какая из форм элементарного углерода – алмаз или графит – была открыта раньше. И то и другое случилось слишком давно, ещё до возникновения письма...
Международное название Carboneum происходит от лат. carbo (уголь) . Слово это древнего происхождения. Со словом "carbo" связаны названия углерода и на других европейских языках (carbon, charbone и др. ) . Немецкое Kohlenstoff происходит от Kohle - уголь (старогерманское kolo, шведское kylla -- нагревать) . Древнерусское угорати, или угарати (обжигать, опалять) имеет корень гар, или гор, с возможным переходом в гол; уголь по-древнерусски югъль, или угъль, того же происхождения.
Слово алмаз (Diamante) происходит от древнегреческого - несокрушимый, непреклонный, твердый, а графит от греческого - пишу.
В начале XIX в. старое слово уголь в русской химической литературе иногда заменялось словом "углетвор" (Шерер, 1807; Севергин, 1815); с 1824 г. Соловьев ввел название углерод, которым мы сейчас и пользуемся.
Зангар
В начале XIX века в русской химической литературе иногда применялся термин «углетвор» (Шерер, 1807; Севергин, 1815); с 1824 года Соловьёв ввёл название «углерод» . Соединения углерода имеют в названии часть карб (он) - от лат. carbō (род. п. carbōnis) «уголь».