Естественные науки

Почему облака не могут двигаться на юго-запад?

Олеся Ивченко
Запросто.
"В гости к зюйд-весту приходит норд-ост.. ." (Маршак)
Вот норд-ост и гонит обака на юго-запад.
"Nord-Ost, англ, northeast— северо-восток) — северо-восточный ветер, возникающий в северном полушарии впереди циклонов, а также у гористых восточных берегов в зоне муссонов. . К сильным Н. -о. относятся, например, зимние северо-восточные штормы Охотского и Японского морей, штормы Черного и Азовского морей, адриатическая и новороссийская бора, харматан в зоне пассатов северного полушария. "
( http://veter.academic.ru/НОРД-ОСТ )
Лёха Франкинштейн
Лучший ответ
Александр Ч Облака не могут двигаться на юго-запад
самом деле это довольно распространённое заблуждение, которое не редко можно встретить на просторах интернета. Но при малейшей попытке узнать подробности- можно понять, что это не более, чем миф. На самом деле облака на юго-запад движутся, когда ветер дует с северо-востока, а северо-восточный ветер, также известный как Норд-Ост, наблюдается регулярно. Очень часто в качестве основы данного мифа лежит сила Кориолиса, одну из сил инерции, использующаяся при рассмотрении движения материальной точки относительно вращающейся системы отсчёта. Проще говоря, во всём "виновато" вращение Земли. Но на самом деле, ветер, который "толкает" облака- образуется в результате перепада температур. И данная сила в разы сильнее, чем сила Кориолиса.
Могут.
Облака не могут двигаться на юго-запад
самом деле это довольно распространённое заблуждение, которое не редко можно встретить на просторах интернета. Но при малейшей попытке узнать подробности- можно понять, что это не более, чем миф. На самом деле облака на юго-запад движутся, когда ветер дует с северо-востока, а северо-восточный ветер, также известный как Норд-Ост, наблюдается регулярно. Очень часто в качестве основы данного мифа лежит сила Кориолиса, одну из сил инерции, использующаяся при рассмотрении движения материальной точки относительно вращающейся системы отсчёта. Проще говоря, во всём "виновато" вращение Земли. Но на самом деле, ветер, который "толкает" облака- образуется в результате перепада температур. И данная сила в разы сильнее, чем сила Кориолиса. Чтоб это доказать- достаточно вспомнить любой циклон, где огромные массы воздуха, а вместе с ними и облака, носятся по кругу, равномерно меняя свое направление. К слову говоря, попутно, хотелось бы рассказать ещё один интересный факт относительно популярного мнения, что в разных полушариях вода в раковине закручивается в разных направлениях. На самом деле, действительно, при идеальных условиях сила Кориолиса определяет направление закручивания воды. На практике эффект проявляется лишь в тщательно спланированных экспериментах, проведённых вдали от экватора, в которых используются строго симметричные сосуды, многочасовой отстой жидкости перед измерением, контроль внешних условий (стабильность температуры и отсутствие потоков воздуха).