Естественные науки

Какие изобретения Никола Тесла Вы считаете наиболее выдающимися именно для вас?

Мехро Сохибов
10 изобретений Николы Тесла, которые изменили мир!
Сменится множество поколений, и наши машины будут питаться энергией, которую они смогут получать в любой точке вселенной. Ведь энергия повсюду вокруг нас. – Никола Тесла, 1892 год
Никола Тесла начал привлекать настоящее внимание и породил серьёзные дебаты вокруг своих изобретений спустя почти семьдесят лет после своей смерти. Кем он был на самом деле? Сумасшедшим? Частью раннего эксперимента по корпоративно-правительственному контролю?

Что мы знаем точно, так это то, что его преследовали крупные поставщики электрической энергии своего времени – особенно Томас Эдисон, которого мы все привыкли считать истинным гением. Он также подвергался нападкам Джона Пирпойнта Моргана и других «флагманов индустрии» . После смерти Теслы 7 января 1943 года, агенты американского правительства вломились в его лабораторию и конфисковали результаты всех его научных исследований, и ни одна из этих работ до сих пор не стала достоянием общественности.

Помимо его преследования людьми, поддерживавшими государственно-корпоративные интересы (которые по своей сути являются удостоверением аутентичности) , существует, по крайней мере, одно твёрдое свидетельство о целостности характера Николы Тесла – он разорвал контракт с Westinghouse, стоивший миллионы, чтобы спасти компанию он выплат ему гигантских отчислений в виде роялти.
Переменный ток
Вот где лежат истоки всей этой истории, и что наделало такой переполох на Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году. Вскоре после неё разгорелась война между взглядом Эдисона и взглядом Теслы на то, каким именно образом должен вырабатываться и распределяться электрический ток. Различие может быть обобщено в терминах стоимости и безопасности: постоянный ток, который разрабатывал Эдисон (и поддерживала General Electric) стоил дорого при передаче на большие расстояния и создавал опасные искры на необходимом для него конверторе (называемом «коммутатор») . Однако Эдисон и его приверженцы использовали главные опасности электрического тока, чтобы внушить людям страх перед альтернативой Теслы: переменным током. Якобы для подтверждения своей точки зрения, Эдисон в целях демонстрации иногда убивал животных электричеством. В результате он подарил миру электрический стул, и одновременно опорочил попытки Теслы предложить людям безопасный переменный ток по более низкой цене. Это противостояние Эдисона-Теслы (General Electric — Westinghouse) в 1893 году было кульминацией почти десятилетия тёмных махинаций, краж идей и патентного давления, которые предпринимали Эдисон и его покровители для дискредитации изобретений Теслы. Однако, не смотря на все их усилия, именно система Теслы поставляет миру электричество в наши дни.

Свет
Разумеется, Тесла не изобрёл освещение, но он открыл, как свет может быть «захвачен» и распространён. Тесла разработал и использовал флюоресцентные лампы в своей лаборатории за сорок лет до того, как их «открыла» промышленность.
Жумагуль Тыналиева
Лучший ответ
Мехро Сохибов Как интересно! Спасибо.
Тесла "изобрел" только то, что число фаз должно быть 3. До него пробовали от 2 до 10, полную трехфазную систему Доливо-Добровольский показывал на Всемирной Выставке еще до Теслы. Великой изобретение - получить патент именно на число 3, Да и вопрос о числе фаз - чисто экономический. Больше фаз - больше КПД, но дороже устройства и больше надо меди на провода.

Собственно и все. Еще Тесла вроде бы подал идею, что можно передавать сигналы электромагнитными волнами, но сам ее не оценил.
Петр Золотов
Мехро Сохибов Вы так интересно и познавательно дискутируете. Очень интересно читать Ваши комментарии. Может что то еще познавательное скажете об этом выдающимся изобретателе? Что Вы думаете о батарее Тесла, генератор которой будет черпать энергию из космоса и дарить миру бесплатную энергию? Для Вас это миф? Не ужели генератор Тесла обычные сказки? Быть может его просто скрывают, ведь тогда мир, где правят бензоколонщики, станет совершенно иным? Ведь не придется платить.
особо никакие. Его значение здорово преувеличено и обросло толстым слоем сказок и мифов.
Любимая тема школоты и желтых журналюшек.

смотрите на него спокойнее. Неплохой инженер и талантливый ученый. но ничего сверхвыдающегося и таинственного он не изобрел. это все выдумки.
Azamat
Мехро Сохибов По Вашему мненинию, я либо школьник либо журналист бесплатной газеты? А может все гораздо проще, чем Вы думаете? Мне просто интересно, знает ли общество великих изобретателей? Или же оно ограничено темами обсуждения Украины. ..(не про Вас конечно в данный момент)
Петр Золотов насчет ученого - вы о чем? Ни одной статьи, ни одного открытия, ни одной формулы! Инженер - да, изобретатель - да, но не ученый ни разу.
А что он изобрел?
Мехро Сохибов Рентгеновские лучи,
Электродвигатель, Лазер и многое другое.
Мехро Сохибов Электромагнитное и ионизирующее излучение весьма пристально изучалось в последние годы девятнадцатого века, но Тесла исследовал целый диапазон.
психотронное оружие
Петр Золотов ладно врать-то!
Без проводная передача электроэнергии
Zaza Mahmad
Петр Золотов 1. Где патент на изобретение? Где хоть одно описание?
2. Почему нигде эта передача не используется?
Не путайте журналистские байки и реальность.
Zaza Mahmad Куча изобретений спрятано под ковром
Повсеместное использование переменного тока, т. к. он легко преобразуется.
Петр Золотов и где тут изобретение? Вопрос чисто экономический. Тем более, что Тесла не первый работал с переменным током, Доливо-Добровольский показывал полную систему на Всемирной Выставке еще до Теслы.
Ну мне нравется то что он изобрел будущее, Когда изобрел генератор переменного тока
Nurbol Tanabaev
Петр Золотов сами поняли, что написали? Да и генератор он не изобрел, он только сделал очередную конструкцию, каких уже тогда были тысячи. Доливо-Добровольский в Париже на всемирной выставке показывал полную 3-фазную сисему еще до Теслы.