Естественные науки
Течение времени.
Известно, что чем быстрее один объект двигается относительно второго объекта, тем медленней для первого объекта течёт время. Конечно такое в реальности невозможно, но допустим. Если один объект вращается со скоростью света (максимально допустимой скоростью) вокруг второго объекта, который относительно первого стоит на месте. С точки зрения первого объекта время полностью для него останавливается? Т. е. гладя на второй объект мы понимаем что второй объект полностью обездвижен, и не сможет произвести ни какого движения? Объект один и два - это допустим два человека -)
Для видимой остановки времени линейная скорость вращающегося должна равняться световой. А это НЕВОЗМОЖНО
Мало того - вращение - это движение С УСКОРЕНИЕМ. Так что применять к вращению описываемый вами эффект НЕЛЬЗЯ. Там используются совсем-совсем другие формулы, ДРУГОЙ теории относительности, Общей.
Eлена Устюжанина
А для прямолинейного движения? Представим что электромагнитная волна обладает сознанием, для неё течение времени будет полностью остановившимся? Весь материальный мир, будет находиться в состоянии покоя?
Если опустить сюжет со световой скоростью. . .То "замедление времени" не относится к самой скорости объекта, только к его внутренним процессам.
И это реально наблюдается на низкоорбитальных спутниках, часы которых отстают от земных.
Eлена Устюжанина
В этом то и суть, если не опускать сюжет, то внутренние процессы будут восстановлены?
Вы рассматриваете неинерциальную систему, к которой неприменимы положения специальной теории относительности.
И такой вопрос: каким образом движущийся человек остается на замкнутой орбите вокруг неподвижного человека? Привязан на тросе? Двигается по замкнутой поверхности? Тогда это не задача двух тел и не может рассматриваться ОТО.
Ээээ. . Пардон. А с мгновенной собственной ИСО умеет только ОТО работать?
Это что же получается, СТО разрешает перерассчет задачи из одной ИСО в другую, работает в терминах наблюдателя, но при этом не дает возможности наблюдателю ускориться, чтоб перейти из одной ИСО в другую (пусть гравитации пока нет) ?
Или это ее просто в школе так формулируют, чтоб только ИСО там были, но никаких мгновенных собственных ИСО?
Согласно теории относительности, ни один массивный объект не может двигаться со скоростью света и быстрее. Эта теория работает только с досветовыми скоростями. Вам придется приложить бесконечное количество энергии для разгона чего-то до световой скорости. Поэтому ваш вопрос не имеет смысла.
Eлена Устюжанина
Для меня мой вопрос имеет смысл -) Я знаю что объект обладающий большой массой не может двигаться на высоких скоростях.