Астероида была два - кратер на полуострове Юкатан и кратер в Канаде (оба имеют возраст 65 миллионов лет) . Динозавры прожили на Земле 160 миллионов лет - за это время могло упасть несколько крупных астероидов, так что они не могли быть главной причиной вымирания. Факторов было несколько - вулканическая активность (по последним данным на территории Индии произошло крупное извержение за 250 000 лет до падения чискулубского астероида) , падение астероидов, изменение климата, временный кризис в эволюции динозавров, появление цветковых растений - всё это и стало причиной постепенного вымирания (вымирание длилось миллионы лет и некоторые динозавры вполне могли дожить до начала Кайнозоя) .
До динозавров тоже были вымирания (вообще выделяют 5 крупных вымираний - 5-ое и есть вымирание динозавров) , самое крупное произошло до динозавров - в конце пермского периода. Сейчас мы становимся свидетелями 6-го вымирания.
Естественные науки
Динозавры Почему динозавры погибли от метеорита, а все остальные остались живы и продолжили эволюционировать?
По некоторым сведениям, процесс "вымирания" динозавров длился 60 000 лет. Так-что, ни метеорит, ни его последствия тут совершенно ни при чем. Метеорит, это лишь ОДНА ИЗ НЕСКОЛЬКИХ гипотез. Не факт, что она истинна.
Скорее кто остался, кто сумел выжить... Птицы прямые потомки динозавров, то же остались.. .
Долго обьяснять, так что просто НЕТ.
Выживает наименьший. Особенно микроорганизмы.
Это всего лишь одна из сотен гипотез…
изза размеров
с голоду сдохли
при резком уменьшении биосферы
с голоду сдохли
при резком уменьшении биосферы
Потому как динозавры были протоукрами, те, кто выжил - москалями, а метеорит - жидовским. На идиотский вопрос - идиотский ответ.
Непосредственное столкновение метеорита с землей гибели динозавров не вызвало, но при столкновении в атмосферу было выброшено огромное число пыли, дисперсии, что во-первых привело к загрязнению дыхательной среды, во-вторых дисперсия, поднятая тепловыми вертикальными потоками воздуха в верхних слоях отражала солнечную радиацию, что и привело к главной причине гибели динозавров - похолоданию. Для ящеров, понижение температуры даже на 1 градус почти сразу сказывается на жизнедеятельности, при кратковременном замедляются процессы, при длительном - иммунная система дает сбой - развиваются вирусные бактериальные и паразитарные инфекции и организм гибнет, в силу быстрой скорости обменных процессов и малой скорости адаптации.