У человека есть 5 органов чувств влияющие на сознание и 12 видов чувствительности (органов чувств), которые чувствуют всё остальное, но не адаптированы к рассудку. Человек чувствует время биологически и физически.
Однако, что-бы воспользоваться моим ответом, вам потребуются доказательства и источник моей информации.
Так, как я не могу вам представить ни того ни другого, к сожалению, по некоторым причинам, то можете мой ответ считать теоретическим предположением.
Естественные науки
организм человека чувствует заход и восход солнца, полнолуние?
Нет. При длительном пребывании под землей человеку кажется, что прошло меньше времени, чем в действительности. По большинству экспериментов - раза в полтора.
Я чуствую гудок на работу и домой
А если выходой так придавлю хоть с пушки пали а не то что солнце
да, глаза чувствуют.
Это называется биоритм
Считаю, что организм не всякого человека чувствует такие события.
Мой организм начал чувствовать это около 3,5 лет назад, когда я начал поститься, ходить в церковь (назовем это – тонкая (природная) настройка человека).
Восход чувствую очень ярко, прямо как будто толчок какой-то изнутри (груди), резко просыпаюсь в момент рассвета и примерно полчаса чувствую прилив энергии, потом опять засыпаю. Во время захода Солнца может очень сильно клонить в сон.
Что касается, Луны – сильно не отслеживал... в полнолуние иногда не спиться, ночью бдю. Чтобы точно отследить влияние Луны, нужно последить за лунным календарем, но этим не занимался, может быть как-нибудь попробую проверить.
Еще могу сказать, что животные очень хорошо чувствуют влияние Солнца (птицы щебечут только так! яркий пример - петухи, они даже заранее начинают).