Из-за рефракции видимый размер в угловых минутах/градусах/радианах/и т. п. становится меньше (по вертикали, то есть Солнце сплющивается). По горизонтали не меняется в силу симметрии.
Остальное - иллюзия. Она называется "иллюзия Луны", потому что для Луны она тоже проявляется.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иллюзия_Луны
Естественные науки
Почему на закате или восходе Солнце кажется больше?
Роберт Григорян
Что-то я никогда не видел, чтобы солнце сплющивалось. Круглое оно вполне себе.
A Ryskeldieva
Тут не в дифракции дело - просто в геометрической оптике.. Атмосферный слой - это линза.. но в зените и на горизонте имеет разную оптическую силу...
Уже давно все рассчитано и замерено. Солнце, проходя круг по небосводу не меняется в размере. Но по ощущениям, кажется что на восходе и закате, оно все-таки больше обычного в 1,5 - 2 раза. В книге М. Миннарта "Свет и цвет в природе" объясняется этот психологический эффект: кажущаяся сплюснутость небесного свода. Мы воспринимаем Солнце и Луну на таком же расстоянии, как и окружающее их небо, поэтому низкое Солнце представляется нам во много раз дальше, чем высокое. Так как его угловой размер остается одинаковым, мы бессознательно приписываем Солнцу в несколько раз большую величину. Кажущаяся форма неба - определяющий фактор в видимом размере Солнца. Вот так!
Таня Олейник
психологический эффект то есть иллюзия, я измерил линейкой солнце, оно действительно больше на закате чем днем, значит иллюзии нет. врет твой миннарт
Алтын Алимжанова
Об этом есть и у Перельмана, в "Занимательной астрономии"(а может, "...геометрии").По этой же причине Солнце восходит и заходит относительно быстро, чуть ли не на глазах, а в середине дня ползет по небу еле-еле.
Потому что находится вблизи горизонта и позволяет тебе сопоставлять размеры солнца и удаленных объектов на земле. Высоко в небе солнце сравнивать не с чем - кроме огромного пустого пространства. Поэтому ТАМ оно кажется меньше.
Таня Олейник
я измерил линейкой, на закате оно больше чем днем
Рефракция
Сергей Михайлов
здесь она ни при чем.
С уважение предыдущим респондентам Вышенаписанное или неправильное понимание, или неправильное толкование явления
Включите элементы геометрической оптики в системе солнце-атмосфера-земля, и увидьте, что любое светило на горизонте видится под естественной линзой!
Таня Олейник
да выше не правы и глупы. но где здесь линза? доказательства какие?
Говорят что оптический обман, что дескать в пустом небе все будет казаться меньше чем на фоне чего-то на горизонте. Но я думаю что и вправду солнце и луна на горизонте просто тупо больше чем в небе.
Роберт Григорян
А тут не надо "думать", достаточно просто измерить - и будешь сразу ЗНАТЬ. Кто мешает?