Естественные науки
Из-за разной длины волны, солнце при восходе и закате находится ближе к земле. Никакой "пыли" там конечно нет, если речь не идет о наркоманах
Почему на закате солнце красное
На закате солнце краснеет это только кажется или правда меняется свет, почему так?
Для нас оно краснеет из-за пыли.
За день в воздух поднимается много мельчайшей пыли. Ее частицы поглощают коротковолновый свет синей и зеленой частей спектра. Волны, соответствующие желтому и красному цветам, заметно превышают по длине размеры пылинок и поглощаются слабее. Поэтому солнце на закате краснеет. Ночью пыль обычно оседает, и на восходе солнце выглядит не таким красным.
Большинство прозрачных сред (воздух, вода, стекло, биоткани..) хорошо пропускают красный свет, но рассеивают синий.
Поэтому атмосфера крадёт у Солнца голубой свет и равномерно рассеивает его по небу. Солнце имеет белый цвет. Но из-за атмосферы становится в середине дня жёлтым, а на восходе и закате, когда преодолеваемый светом путь в атмосфере увеличивается, теряет ещё больше синего света, становясь оранжевым или даже красным
Восход часто просыпают и редко наблюдают, потому ваш вопрос про закат.
Солнце бывает красным от пыли (аэрозолей) в атмосфере. Для появления эффекта надо увеличить количество пыли по лучу зрения. Хотите посмотреть в другое время, увеличьте количество аэрозолей, например, устройте лесной пожар, или чаще смотрите на восходе.

Вадим Спиров
Бряхня и бред.
Из-за того, что лучи света от заходящего солнца проходят гораздо больший путь сквозь атмосферу. А ведь коротковолновая (синяя) часть спектра рассеивается сильнее
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рэлеевское_рассеяние
, в результате чего она в данном случае рассеивается особенно сильно.
Физик.
Синий свет энергичнее (дальше пробивные УФ и "радиация"). Вот синий и пробивает атмосферу насквозь. Холодный красный свет сильнее отклоняется\рассеивается на пыли.
Для нас оно краснеет из-за пыли