Естественные науки

почему солнце красное на закате

Ребята, ну нельзя же всё на свете путать
ПРЕЛОМЛЕНИЕ света не имеет к описываемому явлению НИКАКОГО отношения.
В остальном рассуждения вроде правильные: на закате толщина атмосферы много больше, а так как атмосфера РАССЕИВАЕТ (рассеивает, а не преломляет, БЛИН!!!! ) преимущественно синий-фиолетовый (почему собственно небо и голубое - мы видим этот рассеянный свет) , то цвет Солнца есть белый, из которго убрали голубой и фиолетовый - остались жёлтый и красный. Чем толще слой воздуха - тем и зелёного с жёлтым меньше, остаётся один красный....
Денис Жуков
Лучший ответ
надо так =) оно не всегда такое красное
По мере приближения светила к горизонту удлиняется путь света, идущего через атмосферу к наблюдателю. А так как сильнее всего рассеиваются коротковолновые лучи, то нам в глаза попадают преимущественно длинноволновые лучи, и Солнце на закате становится желтовато-оранжевым, а иногда и красным.
Потому что так нужно
У красного света самая большая длина волны, остальные просто не видно
при преломлении света через атмосферу мы можем заметить исключительно длинные волны (инфракрасное излучение 630+ нанометров) когда более короткие волны в дисперсной атмосферной среде теряют преимущественную часть своей энергии и фотоны переходят в стандартные энергетические состояния (пи-мезоны и мюоны) свойственные электронам. Напротив фотоны длинных волн имеют количества энергии позволяющие проходить намного большие дистанции
Вика
из-за атмосферы которая свет преломляет так под углом