Естественные науки
почему солнце визуально в восход и в закат намного больше размером чем днём?
эффект.. лупы
обман зрения
сравните к примеру с мизинцем вытянутой руки.
Просто низкое Солнце/Луна видны рядом с наземными предметами, и мозги вычисляют, что этот кружочек висит дальше, чем дальние дома или деревья и куда больше размером. Ну а когда солнце высоко - никакие инстинкты не оценивают размер.
Александэр Чаплыгин
Не знаю насчет второй части ответа... Но угловой диаметр солнца на фотпластинке, например, должен оказаться еще даже на несколько процентов меньше, чем днем на той же пластинке... За счет рефракции оптические размеры солнца даже уменьшаются. Только сравнивая с мизинцем, такое ничтожное уменьшение не заметишь.
Иллюзии бывают оптическими, например ложка, опущенная в стакан с водой, кажется надломленной. Мираж в пустыне также оптическая иллюзия. В этих случая изображение, которые мы видим, искажается средой, в которой распространяется свет.
В случае восходящего и заходящего Солнца имеет место быть психофизическая иллюзия. По законам физики видимые размеры светил расположенных близко к горизонту должны уменьшаться, что собственно мы и наблюдаем: на закате солнце выглядит сплюснутым. Тем не менее, мозг, который отвечает за формирование окончательной картинки, увеличивает видимый размер. Возможно это защитная реакция. Яркий свет на уровне горизонта может быть пожаром, тогда нужно бежать. Если удалось рассмотреть солнце, то бежать не нужно, можно спокойно ложиться спать.
Человек вообще очень плохо оценивает на глаз угол по вертикали. Летом нам кажется, что солнце почти в зените, хотя известно, что такое случается только в тропиках.
Светлана Моисеева
Андрей, тот учёный, который обоснует и докажет этот эффект, сможет рассчитывать на всемирную славу!
юджин не мучай мишу левина, он абсолютно прав. какие это ученые спорят и о чем? достаточно произвести инструментальное измерение углового размера солнца чтобы убедиться что он не меняются. такая же оптическая иллюзия наблюдается и с луной. так вот в этом случае точные измерения показывают что на самом деле угловые размеры луны у горизонта даже меньше размеров когда она находится в зените. ведь в первом положении она находится дальше от наблюдателя на величину земного радиуса.
Светлана Моисеева
Не буду!
Но есть несколько теорий (три самых основных). Ни одна не главенствует.
Ещё учёные не пришли к общему мнению, как это происходит. Спорят до сих пор!
Есть много теорий, начиная со времён Аристотеля и до наших времён.
А Mikhail Levin-у посоветую почитать Solstice moon illusion, The sun illusion, an unsolved mystery и The sun illusion explained. И не мучать свой мизинец!
Эфект линзы
Евгений Бараканов
неверно.
угловой размер точно такой же.
проверьте - сравните с мизинцем вытянутой руки
угловой размер точно такой же.
Думаю, из-за различного преломления солнечных лучей
Евгений Бараканов
неверно.
угловой размер точно такой же.
Помню, что в книге "Физика в природе", Л. В. Тарасов, рассматривалась эта проблема.... И там было подробное объяснение.
Насколько я помню, преломление света в атмосфере и прочие физические явления тут ни при чем, более того, рефракция, напротив, должна бы уменьшать видимые размеры солнца, ибо нижний край его поднимался бы на больший угол, чем верхний.
иллюзия чисто психологическая, а вот с чем конкретно она связана - не помню.
Так что ответы "Эффект лупы" и "Эффект линзы" - неверны.