Естественные науки
Сколько длится время от заката солнца до полной темноты? Это время каждый день одинаков? Или на каждую время года свое?
Время в среднем значении
То, что ты сказал, называется сумерками, которые делятся на ГРАЖДАНСКИЕ (от захода до глубины Солнца 6 градусов), навигационные (от 6 до 12 градусов) и астрономические -от 12 до 18 градусов под горизонтом. Длительность сумерек меняется в зависимости от географической широты и времени года. Самые короткие сумерки в наших широтах бывают в дни равноденствий. Самые длинные - в дни солнцестояний. Всё есть в таблицах.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сумерки
http://seaman-sea.ru/gidrometeorologiya/750-sumerki.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сумерки

Ксения Белова
Такой номограммы я не видел. Здорово, здорово!
каждый день на минуту-две меняется долгота дня
Рустам Елеусизов
Время длительности дня не важно
В общем случае такой период называется сумерками.
Длительность сумерек в первую очередь зависит от широты и времени года.
На экваторе сумери - 20 минут.
На широте Москвы - около часа.
В полярных широтах вобще полгода ночь (зимой), а летом полгода день.
На экваторе сумери - 20 минут.
На широте Москвы - около часа.
Ищите: гражданские, навигационные и астрономические сумерки.
зависит от угла, под которым садится солнце, в разных широтах оно разное
Время заката зависит от скорости вращения точки наблюдения, на поверхности Земли. Эта скорость зависит только от широты расположения точки наблюдения. Ближе к экватору, скорость больше, время заката меньше. Каждый день одинаково, так как скорость вращения Земли не меняется и не зависит от времени года.
Рустам Елеусизов
Спасибо, я скорее всего задам повторный вопрос об одинаковом длительности времени. Потомучто не могу определиться, разногласия много есть.
Рустам Елеусизов
Мне все так и кажется что время одинаково, просто разногласий много по этому поводу. А хотя и пронаблюдаю просто и все
Зачем среднее? Узнайте приминительно к своей местности
https://voshod-solnca.ru
Это зависит от облачности и наличия на небе Луны.
В пасмурную безлунную погоду полная темнота наступает сразу же, как только диск солнца скрывается за горизонтом.
В ясную лунную ночь полная темнота не наступает никогда.
А вот когда Луны нет и облачно, то после того, как Солнце скроется за горизонтом, еще бывает до получаса и дольше полная темнота не наступает из-за того, что солнечный свет продолжают рассеивать облака в небе. И это время, на самом деле очень сильно зависит от широты. На экваторе оно длится считанные минуты, а на севере наблюдаются, так называемые, белые ночи, когда полная темнота так и не наступает, хотя солнце уже находится за горизонтом.
Каждый день разное, летом больше, зимой меньше
а ты прям не заметил?
Рустам Елеусизов
Я хочу знать более обширно