Естественные науки
Могут ли радиоволны преодалевать притяжение чёрной дыры и уходить в космос ?
Всем известно, что свет и радиоволны и рентген лучи относится к электромагнитным волнам однако у радиоволн за исключением микроволн квантовые свойства не проявляются в отличии от света, а только волновые, а волны массы не имеют и я думаю, что могут покинуть чёрную дыру.
Бред. Любое электромагнитное излучение - независимо от частоты - состоит из фотонов, обладающих энергией. Которые - в соответствии с формулой E=mc^2 - обладают массой (которая не является массой покоя, но от этого не перестаёт быть массой). И потому ни один фотон не может преодолеть горизонт событий.
Во первых радиоволны от света ничем не отличаются, и квантовые свойства отлично проявляют, кто вам наврал, что не? Как бы мазеры-то работали без квантовых свойств? Или вы знаете неквантовые объекты между которыми существует обменное взаимодействие и которые подчиняются статистике Бозе-Эйнштейна?
Ну и во вторых. А почему вы применяете к чёрной дыре, объекту, принципиально описываемому общей теорией относительности, какие-то термины и модели НЬЮТОНОВСКОЙ физики??
Чёрная дыра - это ЗАМКНУТОЕ ПРОСТРАНСТВО_ВРЕМЯ. И покинуть его не может ничто, движущееся в пространстве. Где вы увидели тут хот одно слово о МАССЕ?
Согласно ОТО не существует "притяжения" - есть ТОЛЬКО искривление пространства. И если прямые в нём замкнуты в круги, а световые конусы наклонены внутрь - АБСОЛЮТНО ВСЁ будет двигаться по этим кругам, независимо от тоге, есть у него масса или нет....
ВСЕ лучи, волны и так далее - часть спектра излучения, а значит, поток частиц имеющих массу.
Волны массы ("покоя") не имеют, правда. Как и "фотоны"...
Различие только в длине волны / энергии (Е=hv).
У радиоволн энергия на один "фотон" намного меньше, а говорить что радиофотонов не бывает так же не обосновано (Никем, Никогда в мире), как и про существование "фотонов"- доподлинно известно только, что световые волны поглощаются / испускаются порциями = квантами
Сильно энергичные фотоны (фиолетовые, гамма- кванты) - улетая от тяжелой звезды значительно "краснеют" (теряют энергию)... Радиофотону и терять то нечего в такой же ситуации... -просто "растает"...
А нужно ли им его преодолевать? Сам факт так называемого "гравитационного линзирования" (что есть какбы доказательство существования явления как такового) это лишь одна из возможны трактовок. Ну вот, положим, взял я самую обычную линзу. Свет у меня там преломляется, а я такой оп, и говорю "Да это гравитация его отклоняет! ") И поди докажи очевидное - только время тратить. А ведь это самая обыкновенная стеклянная (ну или газовая в астрофизическом смысле) линза.))