Естественные науки
Можно ли разогреть пар-газ до такой температуры, что он сможет плавить металлы и т. п.
И ещё в фильмах часто показывают, когда растворяют человека в кислотах, есть ли такие кислоты которые могут растворить человека очень быстро?
Металл режут газом, самый примитивный способ - смесью кислорода с ацетиленом и прочими горючими газами и парами жидкостей, например - бензина. Это нетехнологично, перегревается кромка реза, сам рез получается кривоват. Металлолом порезать - пойдет. Но есть способ резать металл буквально смесью воздуха и воды. Правда, при этом смесь разогревают электрической дугой до 10-20000 градусов и даже выше - есть способы повышения этой температуры. При такой температуре вода и воздух превращаются в плазму, а молекулы распадаются на атомы: О2->O+O, N2->N+N, H2O->H+H+O. Полученную смесь закручивают - вращающаяся плазма ведет себя как джедайский меч. Такой плазмой режут листы металла в десятки сантиметров толщиной несколько сантиметров в секунду. Никакая сталь, титан, даже вольфрам - противостоять плазме не могут - так режут все корабли и подлодки из листов стали. В цехе стоит адъ и погибель - плазма светится как сварка, на выходе образуются тучи пара с оксидами железа, срез металла выглядит так, будто его буквально сдули - при такой температуре так и происходит. Большая толщина реза достигается тем, что распавшиеся молекулы рекомбинируют обратно и это выделяет нехилое тепло. К тому же, при резке металлов вторым электродом (+) для дуги является лист - и прогрев происходит на всю толщину реза. За рубежом придумали резку прямо под водой - при такой температуре все равно, что вокруг. Лист метала кладется в воду так, чтоб она скрывала его немного. Чистенько и слышится только булькание.
Насчет кислоты - ерунда полная. Человеческое тело не из чистого натрия или кальция состоит, чтоб так уж прям быстро раствориться.
Сергей Кумаков
Спасибо за ёмкий ответ
Что, никогда газосварку не видел?
Сергей Кумаков
В газосварке газ поджигают
этим пользуются повседневно. Без удивления.
Может быть и можно, но это неэффективно. Можно под давлением нагреть жидкий азот до такой температуры, что он будет плавить металлы. Но много им не поплавишь.