Если у тебя практические соображения, то не выбирай газ — отдача электронов будет ничтожна. Бери твердое тело, как Яблочков, открывший внешний фотоэффект и облучай светом от дугового разряда или нагревай, как в ответе выше про термоэлектронную эмиссию.
Почему? Да потому что появившийся в газе электрон означает появление атома, потерявшего его — положительного иона. Если тебе достаточен этот один электрон — задача решена. При этом откуда взялась энергия для ионизации атома — не важно. Да хоть бы принесена фоновым электромагнитным излучением из космоса, от Солнца, от ближайшей АЭС. А электрон уже не найдет атом, его потерявший.
Но тебе же подавай много электронов: вот тут-то свободные электроны начнут находить чужие ионизированные атомы, возникнет процесс обратный генерации электронов (рекомбинация, газ за счет этого может светиться в видимом диапазоне) и от твоих электронов останется пшик! Так что, не используй газ, твердое тело, несомненно, лучше.
Естественные науки
Скажите, есть такая скорость например газа вокруг чего либо, столкновения молекул и.т.п. чтобы вылетали электроны?Много.
Есть такая штука - термоэлектронная эмиссия - это когда вылетают электроны (много) . Любые вешества при температурах выше 600 гр Ц начинают излучать электроны. И тем больше, чем выше температура.
А температура - ни что иное как скорость перемещения моллекул.
Исчерпывающе?
Найди на свалке древний телевизор или приёмник. Там должно быть полно радиоламп. Так вот, это оно и есть. С одного электрода при нагревании электроны вылетают. Но всё это внутри лампы происходит.