Естественные науки

Скажите, есть такая скорость например газа вокруг чего либо, столкновения молекул и.т.п. чтобы вылетали электроны?Много.

Если у тебя практические соображения, то не выбирай газ — отдача электронов будет ничтожна. Бери твердое тело, как Яблочков, открывший внешний фотоэффект и облучай светом от дугового разряда или нагревай, как в ответе выше про термоэлектронную эмиссию.

Почему? Да потому что появившийся в газе электрон означает появление атома, потерявшего его — положительного иона. Если тебе достаточен этот один электрон — задача решена. При этом откуда взялась энергия для ионизации атома — не важно. Да хоть бы принесена фоновым электромагнитным излучением из космоса, от Солнца, от ближайшей АЭС. А электрон уже не найдет атом, его потерявший.

Но тебе же подавай много электронов: вот тут-то свободные электроны начнут находить чужие ионизированные атомы, возникнет процесс обратный генерации электронов (рекомбинация, газ за счет этого может светиться в видимом диапазоне) и от твоих электронов останется пшик! Так что, не используй газ, твердое тело, несомненно, лучше.
Эльза Мухамбетьярова
Лучший ответ
Есть такая штука - термоэлектронная эмиссия - это когда вылетают электроны (много) . Любые вешества при температурах выше 600 гр Ц начинают излучать электроны. И тем больше, чем выше температура.
А температура - ни что иное как скорость перемещения моллекул.
Исчерпывающе?
Дарья .
Найди на свалке древний телевизор или приёмник. Там должно быть полно радиоламп. Так вот, это оно и есть. С одного электрода при нагревании электроны вылетают. Но всё это внутри лампы происходит.