Естественные науки

Укажите основную причину того , что скорость ракеты может быть гораздо больше скорости истечения газов из её сопла ?

масса ракеты с топливом падает и так далее
Не особо "гораздо", но в несколько раз может быть, дальше масса топлива становится слишком большой.
Причина, в общем, в том, что ракета выбрасывает реактивную массу, уже разогнанную за счет выбрасывания предыдущих порций реактивной массы.
К примеру, ракета спалила половину своей массы топлива и выбросила со скоростью истечения, а сама (по закону сохранения импульса) с такой же скоростью полетела в другую сторону. Потом спалила половину оставшейся массы и еще на скорость истечения ускорилась (а выброшенное топливо, от которого она "оттолкнулась", скорость относительно места старта потеряло). И так далее.
С учетом непрерывности процесса, по формуле Циолковского получается, что приращение скорости ракеты на скорость истечения требует уменьшать массу в e раз, то есть отбрасывать с выхлопом 63% массы. Реально побольше, с учетом несовершенства двигателей и прочего.
Swetlana Swetlana
Лучший ответ
Настя Сапрыгина Полетела в другую сторону ? С какой стати ? Она будет продолжать лететь в таком же направлении
Скорость ракеты может быть большой даже и вовсе БЕЗ истечения газов. Просто выбираешь другую точку отсчета - и сразу получаешь другую скорость.
Вот ПОЭТОМУ реактивная струя создает тягу независимо от скорости ракеты относительно чего-то там постороннего. Реактивная струя понятия не имеет, где находится Земля, и быстро ли она удаляется. Реактивная струя выталкивается относительно ракеты, а не Земли - поэтому и тягу создает одну и ту же.
У баллистической - запросто.
Яна Бугакова
Если ракету будет тянуть например гравитация в том же направлении, то может быть....
Причина в том,что окислитель на борту. И тяга не падает с увеличением скорости, как у самолета. А если на тело действует сила тяги, --оно движется с ускорением на всем протяжении разгонного участка.
Да и не так уж сильно конечная характеристическая скорость выше максимальной скорости истечения --4,5 км/сек(для пары водород-кислород).
А вообще смотри формулу Циолковского! https://ru.wikipedia.org/wiki/Формула_Циолковского
Настя Сапрыгина А с мотоциклом как быть ? Там тоже есть сила тяги
Всё дело в выборе системы координат. Совмести систему координат с истекающими газами и ракета рванёёёёёт...
Или, если выбрать СК на Земле, то надо подождать некоторое время, пока скорость ракеты не окажется выше скорости истечения газов.
Википедия
Целенаправленное изменение траектории и скорости полёта космического аппарата под действием гравитационных полей небесных тел. Впервые успешно осуществлён в 1959 году советской автоматической межпланетной станцией Луна-3.
Это если за веревочку ее тянуть.
Nurlyjan Tulegenov
закон сохранения импульса?