=)) у Шведов (про финов не помню) продаётся смесь Е85- 85 % этилового спирта и 15% бензы. Стоит дешевле 95 примерно на четверть. Стирлинг имеет большие габариты и вес, но и больший КПД. Горение при избытке воздуха- минимум вредных выбросов. Он очень замедленно реагирует на изменение подачи топлива, что на обычном авто неприемлимо. А в гибридах он мог бы прекрасно работать.
Надёжность его в наше время очень высока- его ставят на гелиоэлектроустановки- солнечный кончентратор, Стирлинг, генератор.
Естественные науки
Почему автомобили работают на спиртах только в Австралии? И больше ли пользы от двигателя Стирлинга, чем от остальных?
На выращивание спирта выделено и так слишком много посевных площадей: людям жрать нечего. Так что расширения ожидать не следует.
На подводных лодках стирлинги давно ставят.
На автомобили вряд ли когда будут.
Будущее за электроприводом.
На автомобили вряд ли когда будут.
Будущее за электроприводом.
В России это нельзя. Сплошная Сибирь в которой очень много зимы, а значит надо греться.
Все согреются, но никто никуда не доедет.
Кстати - по похожим причинам в Австралии нет автомобилей, которые работают на холодном пиве.
Ты не механик и не знаешь как устроен двигатель Стирлинга - весьма и весьма недоработанная конструкция и к тому же очень проигрывающая в износостойкости традиционным поршневым движкам - будь по другому то такие стирлинги давно бы уже стояли на всех авто.
Как понять- пользы? Любой двигатель- вред для природы. Наверное имели в виду кпд? Двигатель Стирлинга единственное имеет преимущество пожалуй- топить можно всем, что горит. А на спирте ещё и латиносы ездят. Так опять- таки для производства спирта плантации нехилые нужны.