Вот несколько фактов о том, где в нашем организме присутствует кальций и в каких процессах участвует:
Почти весь кальций содержится в костях.
Небольшое количество кальция присутствует в крови и играет важную роль в процессах сокращения мышц, свертываемости крови, и важен для возбудимости нервной ткани.
Кальций (вместе с магнием) важен для здоровья сердечно-сосудистой системы.
Кальций входит в состав ядра и мембран клеток, а также клеточной жидкости.
Кальций обладает антиаллергическим и противовоспалительным действием, предотвращает ацидоз.
Кальций активирует ряд ферментов и гормонов.
Кости постоянно разрушается и строятся заново. В этом процессе задействовано большое количество кальция. Потеря кальция может сделать кости хрупкими и привести к их деформации.
Дополнительными последствиями недостатка кальция в организме могут стать замедление роста (у детей), разрушение зубов, слабоумие, нарушения сердечного ритма, мышечные спазмы, одеревенение, покалывание в конечностях.
Мы регулярно теряем кальций естественным образом (с мочой, потом и калом). Одновременно, запасы кальция постоянно пополняются, поступая в организм с пищей. Необходимо не только позаботиться о поступлении достаточного количества кальция с пищей, но и обеспечить учесть факторы, влияющие на его усвоение.
Естественные науки
Влияние кальция на живые организмы, в том числе и на человека Напишите как влюяет
По телеку показывают, что Растишку надо кушать, чтобы кости были крепче.
Так вот в молоке Растишки много кальция! Кушай растишку - поумнеешь, для мозгов тоже полезно.
Кальций в организме человека присутствует практически везде — это строительный материал для костей и зубов, роговых клеток кожи и волос, сердечный мышцы и других частей. Значение кальция в организме очень сложно охарактеризовать каким-то одним понятием.
Кальций, входящий в состав костей и зубов, — один из важнейших макроэлементов. Оптимальное обеспечение организма кальцием во все периоды человеческой жизни, особенно в детском и подростковом возрасте, является непременным условием нормального развития скелета, достижения им должной прочности и хорошей сохранности. Кроме того, роль кальция в организме человека заключается в том, что он регулирует работу клеток, участвует в свертывании крови, мышечном сокращении, нервном возбуждении, действии ряда гормонов. Он также необходим для нормального всасывания жиров в желудочно-кишечном тракте. Изменения внутриклеточного обмена кальция могут стать причиной нарушений сердечного ритма.
Читать полностью: http://med-pomosh.com/?p=178
Всем известно, что много кальция в молочных продуктах. Великолепным источником кальция являются бобовые, (лидер фасоль) далее идет горох, бобы, соя, чечевица и зеленый горошек. Большее количество содержится по сравнению с творогом и сыром, в кунжуте, миндале и маке.
Для детей выпускаются специальные детские продуты – растишка. Это творожки и йогурты, в состав которых добавлен кальций вместе с витамином Д, который помогает усвоению кальция. Дети едят их с удовольствием, полезно и вкусно.
Влюяет так как ты пишешь!
Бакыт Кажмагамбетова
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
Бакыт Кажмагамбетова
Неадекватный даун
Бакыт Кажмагамбетова
ПРОСТО УДАЛИСЬ ОТСЮДА
Бакыт Кажмагамбетова
Репортов 40 те кинул, молись