Естественные науки

У земной цивилизации есть срок жизни, после которого она бесследно исчезнет? Что по этому поводу думают учёные?

Да, срок жизни есть. Но бесследно наша цивилизация не исчезнет.
Наша цивилизация породит другую цивилизацию небиологического типа.
Работы в этом направлении уже ведутся. Это исследования в области создания искусственного интеллекта.

Биологические цивилизации не могут прилететь к нам, так как биологические организмы не приспособлены для многолетних космических перелетов. Даже, если предположить, что построен такой звездолет, где население целого города летит сотни лет и там сменяются поколения, то не факт, что там не будет каких-нибудь революций, когда новое поколение разочаруется в идеалах своих прадедушек, решившихся на такой перелет.

А вот пост-биологические цивилизации, возможно уже были на Земле. Но у нас разница в развитии больше, чем разница между нами и муравьями или амебами.

Вам интересно вступать в контакт с муравьями и амебами?
Вот и им также.

Как нас воспринимают муравьи и амебы?
Как обычное природное явление. Муравьи и амебы не выделяют нас, как что-то особенное, феноменальное, к чему надо проявлять повышенный интерес.
Так же и мы не замечаем деятельность пост-биологических цивилизаций. Возможно, они где-то занимаются производством нужных и полезных для них звезд. Но мы считаем это природным естественным процессом.
Алексей Байда
Лучший ответ
Это ты подходишь к выводу формулы Дрейка... :)
сидят они, думают. думают. Придумать ничего немогут.
Антон Крамарев
Есть так называемый Парадокс Ферми,
https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_Ферми
и краткость существования цивилизации - одно из его решений.
Есть другие решения, например:
- мы одни в доступной нам для исследований части Вселенной;
- контакты цивилизаций невозможны из-за непреодолимости межзвездных расстояний;
- цивилизации не ищут контакта, замыкаются в себе или быстро погибают;
- ОНИ уже здесь, но скрываются.

Оценить срок жизни цивилизации каждый может сообразно своим убеждениям, проверить это сложно :). Причем имеется в виду относительно высокоразвитая цивилизация, способная к контакту со звездами. Земная цивилизация, возможно, начала приближаться к такому уровню в 1970-е годы, когда посылала сигналы с радиотелескопа Аресибо)
- Ноль лет (Третья Мировая война в 1970-е годы, шальной астероид и т. д.).
- 40 лет - (Катастрофа в ближайшие годы)
- 100 лет (От первых радиопосланий до конца 21 века, когда, возможно, разразится глобальный энергетический и экологический кризис).
- Пара тысяч лет (нормальный срок существования одной цивилизации на Земле - но они могут сменять друг друга). Требуется решение проблемы ресурсов.
- Пара сотен тысяч лет - срок существования вида Homo sapiens.
- Несколько миллионов лет - срок обычного существования биологического вида. Но последующие виды могут сохранить цивилизацию. Это должно быть уже что-то очень стабильное, вроде больших муравейников, способных строить радиотелескопы и космические корабли :) или их аналоги.
- 0,7-1 млрд. лет - время до перегрева Земли дегазацией или повышением яркости Солнца. Но разумные существа тех времен могут компенсировать нагрев или переселиться в другое место.
5 млрд. лет - срок существования Земли до превращения Солнца в гигант.
И так далее.
Григорий Манин
1) Я не учёный.
2) Не думаю что более 10 000 лет. Разум - это очень взрывоопасное "вещество". При достижении определённого уровня, разум сам себя уничтожает.
В одной только нашей СС уже два мира (планеты) погибли по именно этой причине.
1) Андриель. Сегодня это пояс Койпера. Был размером с Юпитер или Сатурн. Погиб примерно 65 000 000 лет назад. Техногенная катастрофа.
2)Тиамат (Фаэтон). Сегодня это астероидный пояс между Марсом и Юпитером. Погиб примерно 13 000 лет назад Был размером от 25 до 30 тыс. км. И тоже техногенная катастрофа. Земля следущая. Или как говорится в книге Еноха: ...хватит потопоВ (потопов во множественном числе...), но бойся огня.
На самом деле всё очень просто :

1. Краткий сценарий. Цивилизация погубит сама себя. 200 лет назад наука и близко ничего не знала про атомную энергию. Через 200 лет появится такое оружие, что нынешнее покажется детской забавой. В 1940-е Гитлеру чуть-чуть не досталась атомная бомба. Через 200 лет - где гарантия, что будущий Гитлер таки не получит будущую атомную бомбу ?

2. Долгий сценарий. Все подружились, все люди братья (сценарий нереальный, но допустим). Снаружи давит Физика : Солнце стареет и жжёт Землю всё сильнее, пока не сожжёт совсем - вы все знаете, что так и будет в итоге. Нужно переселяться на другие планеты. Как думаете - лично у вас (или ваших пра... внуков) получится? Возможно, это когда-нибудь можно будет решить технически, но, увы, те, кто смотрят в телескопы, не распоряжаются доступными ресурсами; те же, кто ими распоряжаются, думают только о том, как ими и дальше распоряжаться. Дата ближайшего теста : 13 апреля 2029 г - вот увидите, никто и не почешется до; что будет после - посмотрим...