Естественные науки

ФИЗИКА! Срочно требуется помощь! Дочь болеет, занятия не посещает, сама не может разобраться :(

1) К потолку на нити подвешен груз массой 500 г, к которому, на другой нити, подвешен еще один груз.
Сила натяжения нижней нити равна 3 H.
Найдите массу нижнего груза и силу натяжения верхней нити.

2) Через неподвижный блок, прикрепленный к потолку, перекинута невесомая и нерастяжимая нить.
К концам нити подвешены грузы. Масса первого груза m1 = 0,2 кг.
Он движется вверх с ускорением 3 м/с^2.
Какова масса второго груза?
Какова сила натяжения нити?

3) Пушка стреляет с земли под углом 30 градусов к горизонту
ВРемя полета ядра 3 с. Найдите:
- вертикальную составляющую начальной скорости
- горизонтальную составляющую начальной скорости
- начальную скорость (полную) ядра
-дальность полета ядра
- максимальную высоту подъема ядра
ну и решальщики!
1. обозначим массы грузов m1=0,5кг и m2, силы натяжения нити действующие на грузы Т1 и Т2=3Н. направим ось ОХ вертикально вниз, тогда уравнения равновесия грузов имеют вид: m1g+T2-T1=0 (1), m2g-T2=0 (2). из (2) m2=T2/g=0,3кг. из (1) T1=m1g+T2=5+3=8H.
2. обозначим массы грузов m1=0,2кг и m2. т. к. нить невесомая и не растяжимая, то силы натяжения ее действующие на оба груза одинаковы и направленны обе вверх T1=T2=T. по той же причине ускорения движения грузов одинаковы |a1|=|a2|=a=3м/с^2, но направленны в противоположные стороны: а1 вверх, а2 вниз (значит они имеют разные знаки). уравнения движения грузов выглядят так: -m1a=m1g-T (1) m2a=m2g-T (2). из (1) T=m1(g+a)=0,2*12=2,4Н. из (2) m2=T/(g-a)=2,4/6=0,4кг.
3. движение тела брошенного под углом к горизонту при отсутствии сопротивления воздуха происходит по параболе, которая симметрична вертикали проведенной через точку максимального подъема. время t1 подъема на максимальную высоту равно времени t2 падения с этой высоты. по условию t1+t2=t=3c, следовательно t1=t2=1,5c. горизонтальная составляющая скорости Vх=V0*cosA (1) не меняется во все время движения, следовательно дальность полета L=Vх*t (2). вертикальная составляющая скорости Vy=V0*sinA (3) в течении времени t1 уменьшается до 0, а потом увеличивается до первоначального значения в течении времени t2. ее значение в начале движения равно Vy=gt1=gt2=15м/с, тогда из (3) V0=Vy/sinA=30м/с, и значит горизонтальная составляющая начальной скорости равна из (1) Vx=15√3=26м/с и дальность полета из (2) L=78м. максимальная высота подъема тела равна H=Vy^2/2g=11,25м.
Оля Окунева
Лучший ответ
Сандугаш Мынбаева Можете с еще одной задачей помочь?

Забыли про неё((

Напишу на всякий случай, вдруг вы согласитесь помочь :)

Груз массой 5 кг, подвешенный неподвижно на пружине, начали поднимать вверх с некоторым ускорением.
Удлинение пружины при этом составляет 0,5 см относительно недеформированного состояния.
Груз переместился на 1,5 м за 0,8 с.
Найдите коэффициент жесткости пружины.

В любом случае спасибо!
, Сила натяжения (Ft) = Сила тяжести (Fg) = m × g.
Ft=0.5 кг * 9,8 м/с2=4.9 нютона
3H + 4.9Н = 7.9 Н - общее натяжение нити
7.9 Н=m * 9,8 м/с2
m= о. 8 кг
Алина Балерина
Сергей Сидоренко Всем нравится, а я не могу понять простую вещь:
если сила натяжения нижней нити 3Н,
то масса нижнего груза m=3/9, 8 кг=0,31 кг.
Isn't it?
Заранее признаю, что я самый непонятливый из здесь собравшихся:
0=Vo*sin30-gt, ==> Vo=10*3/0.5=60м/с
Тогда Vгор=60*cos30=(60*sqrt3)/2=30*sqrt3
Vверт=60*sin30=30 м/с
Дальность полета 30*sqrt3*3=90*sqrt3
Высота Н=Vверт^2/2g=900/10=90м
Пояснения: 0=Vo*sin30-gt .Это из общей формулы для скорости V=Vo+atВысота Н=Vверт^2/2g=900/10=90м, из закона сохранения энергии mgh=mv^2/2
И читайте мой комментарий к ответу Людмилы.
Максим Маслак
Сандугаш Мынбаева это третья задача? Я еще более непонятливая
Андрей Денисов не верно решенная задача.
В ИНТЕРНЕТЕ НЕ СУДЬБА НАБРАТЬ????
3 задача
t=3 с., g=10 м/с2
Vox= Vo cos30 = tg cos30 /2- вертикальную составляющую начальной скорости
Voy= Vo sin30 = tg sin30 /2- горизонтальную составляющую начальной скорости
Vo= tg/2 - начальную скорость (полную) ядра
S= t Vox = t^2 g cos30 /2-дальность полета ядра
H max= Voy^2/2g= (Vo sin30)^2/2g = (tgsin30/2)^2/2g- максимальную высоту подъема ядра
осталось только подставить
Николай Акиньшин Признаюсь, допустил ошибку в начале / V- cкорость конечная = 0 /
0=V=Voxt-gt^2, откуда Vox=VoSin30=gt
Vo=2tg
Николай Акиньшин 3 задача в исправленном виде
t=3 с., g=10 м/с2
Vo= 2tg = 60 м/с. - начальную скорость (полную) ядра
Vox= Vo cos30 =2tg cos30 = 30√3 м/с. - вертикальную составляющую начальной скорости
Voy= Vo sin30 = tg = 30 м/с. - горизонтальную составляющую начальной скорости
S= t Vox = t^2 2g cos30 = 90√3 м. = -дальность полета ядра
H max= Voy^2/2g= (Vo sin30)^2/2g = (tg)^2/2g = 45 м. - максимальную высоту подъема ядра
Оля Окунева а вы учли что 3с это суммарное время подъема и падения?
2) неподвижныйм блок не дает выигрыша в силе, поэтому mg
Вот бы мне мамку, которая во время моей болезни искала ответы на домашнее задание.
Сандугаш Мынбаева она серьезно болеет, честно - не тема для шуток
2 Задача

На неподвижном, блоке должна быть m1=m2,одинаковая масса груза, а ускорение обратное в другую сторону 3 м/с
F=ma - I Закон Ньютона.
Относительно силы натяжения нити, то она должна быть равно 0,следствие III закона Ньютона
Сила действия равна силе противодействия F1 = - F2, если приложить иную силу то блок неподвижным не будет.
Я студентка 5 курс учусь профиль физика
Сандугаш Мынбаева блок так прикреплен к потолку, что он неподвижен.
Это влияет?
Это задачи 9-ого класса
Камилочка Эргашева Сила натяжения нити равна нулю??? Офигеть... 9-й курс, профиль физика... Деточка, а вот два мальчика тянут веревку в разные стороны, каждый с силой 100 ньютон, какова сила натяжения нити?
1) F(тяж) +m(g+2м/с)
F(тяж) =mg=4,9 H
F(натяж) =5,9 Н
Тамара Самсонова(Иванова) 2) m1 = 2 кг
m2 = 8 кг
t = 1 с
Vцм -?; V2 -?; V1 -?

Результирующая сила:
m2g - m1g = (m1+m2)a
получается ускорение системы:
а = (m2 - m1)g / (m1+m2) = (8 - 2)*10 / (2+8) = 6 м/с²
a = V/t ; V = at
V = 6*1 = 6 м/с
Положительное направление скорости выбрано вниз. Тогда скорости грузов через 1с будут V2 = 6 м/с, V1 = -6 м/с.
Ускорение центра масс системы (будет пропорционально перемещению центра масс) :
ацм = a * ((2*m2/(m2+m1))-1) = a*6/10 = 0.6a = 3.6 м/с²
скорость центра масс системы через 1с:
Vцм = 3.6*1 = 3.6 м/с.
Сандугаш Мынбаева Это какая задача? я не знаю физики вообще!
Оля Окунева что за чушь? при равных грузах система движется без ускорения или покоится.