Естественные науки

Скажите, пожалуйста, этапы прохождения звезд. Вот первый - облако межзвездного газа А дальше? Благодарю заранее

а далее все почти так же. Облако сжимается, начинается синтез водорода в гелий-4, и так далее до железа. Когда синтезируется весь водород, произойдет взрыв сверхновой и звезда станет своей разновидностью (красный гигант, белый карлик и т. д.)
Фазиль К
Лучший ответ
http: // www.discoveryfilms.ru/95-mirov-i-schet-prodolzhaetsya-95-worlds-and-counting-2009-god-tvrip.html там есть видео и про солнце и про планеты
Сначала облако газа, кстати там может быть еще не только газ но и пыль, да и вообще из пыли формируется даже лучше, потом появляется как правило много очень маленьких гранул, которые набирают вес, сливаются, в общем по принципу снежного кома нарастает протозвезда, потом, когда масса достаточна, из за давления в ядре начинаются термоядерные реакции, потом звезда в зависимости от характеристик некоторое время существует в своем привычном виде производя все больше более тяжелых элементов, как правило живут дольше всего звезды поменьше, далее, есть несколько вариантов. Маленькие везды в которых термоядерные реакции очень слабы называются коричневыми карликами, они так и существуют немного излучая, пока совсем не угаснет синтез и они не станут просто большими планетами, это некая переходная форма между Юпитером и звездой, звезды такие как Солнце исчерпав потенциал синтеза в ядре постепенно расширяясь отбрасывают внешние слои словно покрывало т к термоядерный синтез начинает активно протекать в внешних слоях, в то время как ядро звезды сжимается, в результате остается туманность, и внутри очень плотный белый карлик из углерода и элементов тяжелее, который долго еще может немного светиться но после потухает (черный карлик), также белый карлик может производить взрыв сверхновой поглощая вещество соседней звезды, или он может как считается просто стать ядром новой звезды. Еслиже звезда достаточно крупна, то она проходит аналогичный процесс но намного более бурный, Происходит взрыв сверхновой (для звезд массой 20-100 солнц) В результате которого вещество звезды выбрасывается на огромное расстояние, также происходит колоссальный выброс излучений, ну и тоже остается туманность, только больше, и она будет расти еще достаточно долго, примерно в центре остается нейтронная звезда, еще более плотная маленькая звезда, состоящая почти полностью из нейтронов, только на поверхности корка из ядер тяжелых атомов, стоит заметить что плотные звезды как правило также очень быстро вращаются, в принципе нейтронные звезды могут вести себя аналогично белым карликам, однако она в процессе набора массы может превратиться в черную дыру, ну и наконец, если звезда была уж очень массивная она взрываясь например гиперновой (более 100 солнечн масс) оставляет от себя не нейтронную звезду а черную дыру (вообще для черной дыры считается предостаточно и 30 солнечных масс, и что даже при условии массы в 5-7 раз больше такое возможно, но это зависит конечно не только от массы но и от интенсивности и локализации синтеза и пр) которая благодаря своей огромной гравитации уже не может что либо выпустить и будет лишь расти и расти, хотя, некоторые думают что всетаки когда нибудь когда собственно вселенная настолько расширится что черным дырам не будет возможности получать новую материю они всеже испарятся благодаря нейтрино может быть, но это лишь гипотеза. И еще есть интересные гипотетические звезды, как допустим кварковая, звезда из экзотической материи, которые не доказаны но тоже вероятны