Естественные науки

Можно ли пить воду в озере Байкал как с родника без кипячения?

Это зависит от места, времени и других обстоятельств. Если брать малолюдные участки берега, особенно в тех местах, где сразу начинается глубина, то пить можно. По крайней мере я никаких посторонних запахов, вкусов, примесей не почувствовал, считается что в целом в озере вода хорошего качества.

Однако, если взять, например, заливы Малого Моря, где расположено множество турбаз, там все не так хорошо. В некоторых местах совсем не хорошо - мутная вода, пятна от масла, кусочки еды и водоросли. Еще хуже ситуация рядом с поселками - вплоть до выхода плохо очищенных сточных вод, больших пятен нефтепродуктов. И там, где людей много, сырую воду пить бы не стал по понятным причинам. Основная опасность - это инфекция, с "химией" все несколько лучше.

В целом, ситуация не благополучная. Два года наблюдается массовый рост и последующая гибель спирогиры в некоторых районах Байкала. Или вот в Малом Море несколько лет плавает какая-то липкая дрянь. Анализы говорят, что это олифа. Наверное, не отравишься, но пить не приятно, даже после кипячения. Мы в позапрошлом году старались набирать в промежутках между наплывом пакости, фильтровали или набирали воду в озере, отгороженном от основной акватории косой, которая меньше похожа на чистую Байкальскую, но выглядела лучше...

Короче, если "не местный", если есть хоть какие-то сомнения, в т. ч. относительно стойкости собственного организма, то лучше не рисковать и воду кипятить. Из родника, кстати, тоже. А в непосредственной близости от турбаз, поселков и т. п. лучше и кипяченую не пить, а взять магазинскую, которую берут с глубины в 400 м и очищают. Увы и ах, но ухудшение качестве воды даже за последние 20 лет кое-где заметно невооруженным глазом :-(
Ефим Шулепов
Лучший ответ
нет
^^
^-^ ^-^
Мне тут девушка одна знакомая говорила из Читы, что там капец как плохо...
Модика
Наташа Вальдес а что там мусора много или бензиновые плямы плавают ?
Лучше не надо
Можно.
Н*
Нина *
Ненадо. найдёться хоть одна фабрика или завод который тайком сбрасывает у байкал свои отходы. На большой глубине живут микробы которые хавают всё подряд но они не всилах почистить всё озеро от вреда человека.. Так что кипячение и угольный фильтр в помощь
Без кипячения можно пить любую воду, вот только сколько раз? )) Из Байкала, думаю, можно пить много-много...
Байкал загажен давно! Чего стоит только один Байкальский Целлюлозно-бумажный комбинат, построенный еще в 1966 году...
плывешь и пьешь
Алина Плечева ... и писаешь.
Непрерывный процесс.
До китайцев можно было. Особенно где-нибудь по середине озера.
на большой глубине, да
Выпил воды байкальской и погнал.