Естественные науки

Что это? ХИМИЯ.

CuSO4 - Это соль? Сульфат Меди, но ведь, медь стоит после водорода в таблице активности. Значить, его не существует?
Р:
Рррр :*
"Его", кого не существует: водорода, купороса или ряда активности?
Полагаю, что вы беспокоитесь о возможности существования в этом Мире ...купороса. Подтверждаю, от существует, вполне материален и продаётся за копейки в хоз. магазинах на радость садоводам. Чем Вас так напугал ряд активности? Это просто условный порядок активности некоторых металлов (и водорода), позволяющий объяснять школьникам "кто кого вытесняет в водных растворах". Это совершенно частный случай, а в общем случае используются таблицы потенциалов электрохимических реакций, причем, не только для металлов, но и для множества веществ, включая органику. Вот, по этим потенциалам и судят о возможности (или невозможности) конкретного процесса. А, что до купороса, то совершенно не обязательно его получать, опуская медяшку в серную кислоту. Есть масса способов, о которых Вы должны были знать из курса средней школы (в моё время это был 7й класс). А, если приспичит всё же "гнать" купорос из меди и кислоты "в лоб" - просто подключите его на анод. В растворе будут образовываться ионы меди и он начнёт голубеть ...только через некоторое время часть этих ионов достигнет катода и будет выделяться на нём в виде порошка меди. Но в любом случае в растворе окажется сколько-нибудь купороса!
Влад В
Лучший ответ
ряд электроорицательности поможет понять какая кислота какую вытеснит.. а не факт возможности образования соли
всё верно, чистая металлическая медь не вытесняет водород из соляной и разбавленной серной кислоты, но в присутствии контакта с кислородом воздуха реакция идёт, то есть фактически в реакцию с кислотами вступает оксид меди
это соль
Рррр :* Ой да ладно?!