Естественные науки

Правда, что в северо-западном регионе России много русских, похожих на скандинавов?

Худых, высоких, светловолосых и светлоглазых и с длинным черепом. Короче нордидов. Не экстремальных, конечно, как на плакатах Третьего рейха, но всё же нордидов.
Или их там находят только всякие доморощенные расологи авдеевского разлива, а на северо-западе России живут вполне себе обычные русские.
Avrora Terenteva
Это скандинавы похожи на русских... Поморы частенько к ним шастали, якобы по торговым делам, а скандинавские женщины всегда отличались своей уступчивостью... Да и то? Какая баба перед помором устоит?...
Айбек Ражапов
Лучший ответ
Да, особенно в деревнях.
а что вы ожидаете??? Если почитать историю, например, ярославского края - тут какие только племена не жили, большей частью - угро-финские, славяне появились только в 8-м веке, нынешнее коренное население в лучшем случае - потомки смешения угрофиннов и славян, и скандинавов тут всегда было навалом.

а русские как этнос сформировались еще веков через 5...
Почему бы и нет.. Там смешение шло, то поморы, то викинги, то норвежцы.. я верю в такое
в северо-западном регионе России много тюрем. Зеки они ваще от скандинавов не отличимы!
Евгений Боряк
я живу на Северо-Западе. здесь столько приезжих. все перемешались...
так что, нет

p.s. я кареглазая шатенка. как понимаешь - ничего общего со скандинавами у меня нет. разве что - рост
Игорь Сапожников А вы думаете скандинавов не было кореглазых и темноволосых????, вы ошибаетесь, как раз таки большинство, негров не было и азиатов среди викингов.
Не то чтобы на скандинавов с длинными черепами, а на персонажей русских сказок больше похожи (русоволосых больше чем в среднем по стране).
Илья Аксиньин
Я лично живу на северо-западе, но во мне есть норвежская кровь.
Иван Пастушков
Если не брать в расчет "понаехавших", то на северо-западе сильно влияние финно-угров - посветлее волосы, круглые головы, не сильно большой рост. Т. к. на этих землях финны жили исторически.
Воздействие скандинавов я как-то не замечал
Николай Слуцкий так эти же финно-угры и на севера подавались, и славяне тут "понаехали" позже, только в 8-м веке. И скандинавы тут как у себя дома были - и жили, и нанимали их.
Я родом с Белого моря. Рост 172, но больше на татарку смахиваю.
Игорь И
Да, правда. Их даже когда-то называли "мурман" - искаженное от "норманн". Отсюда и Мурманск, и Мурманская область. Тащемта, русского человека хлебом не корми, а дай чего-нито исказить и переврать.
=X
=(Kompot)= Xe***
У нас в районе СПБ все такие, как вы описали. Наш район в свое время заселялся преимущественно лимитчиками с деревень Новгородской области. Скажу сразу: крайне не привлекательный внешне тип, к тому же склонный к алкоголизму и ведущий быдлядский образ жизни, я стараюсь свести с ними контакты к минимуму.
Altynai )