Естественные науки
Определите регион России по его краткому описанию:
«Эта область расположена на юге европейской части России. Среди полезных ископаемых наибольшее значение имеют газ и поваренная соль. Сельскохозяйственное производство является одной из базовых отраслей экономики области. Развитию овощеводства и бахчеводства способствуют природные условия – обилие тепла, света, близость водоисточников. Животноводство представлено скотоводством, овцеводством, птицеводством, табунным коневодством и верблюдоводством».
астраханская обл
Оренбург.
Краснодар
Естественно, это Астраханская область. ВОТ КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ:
Водные ресурсы
Поверхностные воды Астраханской области представлены рекой Волгой с многочисленными водотоками (около 900 единиц) , пресными и солёными водоёмами (около 1000 единиц) и крупнейшим замкнутым водоёмом планеты — Каспийским морем.
Полезные ископаемые
Природные ресурсы: природный газ, соль, гипс. Запасы нефти можно оценить примерно в 300 млн т, глубина залегания от 2 до 5 км.
В 1950-х годах было открыто Промысловое газовое месторождение, что положило начало газификации Астрахани и ряда поселков.
В августе 1976 года было открыто Астраханское серогазоконденсатное месторождение. Оно расположено в 70 км к северо-востоку от Астрахани, его площадь составляет 2500 квадратных км.
Сельское хозяйство
Земли сельскохозяйственного назначения составляют более 3,4 млн гектар. Занятые под овощные культуры площади, являются крупнейшими среди всех субъектов федерации России [источник не указан 302 дня] . На полях области ежегодно выращивается 350 тыс. тонн томатов, перца, баклажан, кабачков, огурцов, моркови, свёклы, лука и капусты. Традиционным в Астраханской области является производство риса, который выращивается вдоль Волги. Климатические условия региона позволяют получать два урожая картофеля в год. Внедрение в производство качественного семенного материала отечественных, голландских и немецких сортов является определяющим фактором получения высоких, стабильных урожаев. Астраханская область является одним из немногих регионов Российской Федерации, который не только сохранил, но и увеличил поголовье скота. Ежегодно в регионе проводится областная выставка племенных сельскохозяйственных животных. Крупный рогатый скот представлен основными молочными породами: симментальской, красной степной и высокопродуктивной чёрно-пёстрой. Ведущей отраслью животноводства Астраханской области является овцеводство. Регион располагает уникальным генетическим фондом овец тонкорунной, каракульской, мясошерстной и эдильбаевской пород, обеспечивающим большие возможности по производству шерсти. С недавнего времени началось развитие мясного овцеводства.
Водные ресурсы
Полезные ископаемые
Сельское хозяйство
архангельская правильно