Естественные науки

Помогите определить теплопроводность или теплоёмкость

Такая задача. Надо определить теплопроводность или теплоёмкость металла.
Есть прямоугольный брусок, размерами a*b*с (длина, ширина, высота) и массой m.
По диагонали установлены 3 равноудалённых датчика фиксирующие температуру в реальном времени.
В правом углу расположен тэн - нагревательный элемент.
Начальная температура бруска по 3 датчикам 18 C. При подаче на тэн напряжения он нагревается, следовательно нагревает метал. При достижении датчиком 1 температуры 80 C, тэн периодически отключают и включают, так, чтобы температура датчика 1 оставалась в пределах 80 C.
Метал постепенно нагревается, температура датчиков 2 и 3 постепенно увеличиваются.
Сам вопрос: можно ли здесь что определить, или теплоёмкость, или теплопроводность. Нужна формула.
Есть временная диаграмма изменения температуры по каждому датчику.
Esbaeva81
Лучший ответ
5terka.com›Решение на пятёрке›1024
1025. Экспериментом было установлено, что при изменении температуры куска металла массой 100 г от 20 до 40 °С внутренняя энергия его увеличилась на 280 Дж. Определите удельную теплоемкость этого металла.
Оленька Кузина
Если это лабораторная, то все рабочие формулы должны быть у тебя в инструкции.
Ключевое слово для решения вашей задачи: "тепловая волна".
Достаточно много литературы описывающей определение теплоемкости и теплопроводности с использованием тепловых волн. Например:
Филиппов Л. П. Измерение теплофизических свойств веществ методом периодического нагрева. - М. : Энергоатомиздат, 1984, 105 с.
Кравчун С. Н. , Липаев А. А. Метод периодического нагрева в экспериментальной теплофизике. – Казань: Изд-во Казанск. Ун-та, 2006. – 208 с.
Вот что-то похожее http://www.freepatent.ru/patents/2349908
***marina**** **serg***
Нина Ахметзянова А я ему сразу сказал "пилить". У него не стержень, у него прямоугольная плита, где тепло распространяется по диагонали. Если мыслить хоть как-то в приближении "стержень", то площадь поперечного сечения получается разной в разных точках. А т. к. ширина сравнима с длиной, то это совершенно не стержень, и таки надо решать двумерное уравнение. Или пилить.
Если это металл (а не сплав!) -можно по известному (а*в*с) объему (за вычетом ниши для нагревателя) и массе узнать плотность материала, а потом найти-какому металлу она соответствует. А далее. по справочникам узнать все остальное.. .
Маша Газнюк
Владимир Ефимов Я этот вариант пробовал. Но тогда лабораторная потеряет свой смысл
Можно, но с натяжкой. Из-за того, что блок не изолирован есть потери во все стороны (особенно в основание) . Поэтому парочка допущений: потерь нет и мощность нагревателя постоянна.
Тогда, средняя теплоемкость с = (Q - Qп) *Δt/mi/ΔTi, Q - кол-во теплоты, полученное от ТЭНа (замерить напряжение, ток и посчитать) , Qп - потери, можно принять 10-20% от Q, ΔTi - разница температур на i-м датчике, mi - масса материала, прогретая до этой температуры. Δt - время, через которое производится измерение. В самом простом виде принимаем всё линейным, в сложном - интегрируем.. .

С теплопроводностью сложнее. В самом простом виде
λ = К (Q - Qп) /(Тг - Тх) , К - с/Fсрi, Fсрi - площадь, перпендикулярная тепловому потоку. Тг - температура ТЭНа. Тх - температура на датчике.
Ольга Савчук
Владимир Ефимов Спасибо, попробую сегодня с преподавателем поговорить)
Теплоизоляция есть и даже корпус) Из всего этого нужно сделать лабораторную вдальнейшем
Ха! Как у тебя с уравнениями в частных производных? Без них тут, скорее всего, никак - уж больно форма бруска у тебя неудачная, а там и одномерная задача громоздкая до безобразия.

Ход такой: Т (x,y,t) - это температура бруска в точке с координатами x и y в момент времени t (у тебя брусок тонкий, поэтому задачу можно считать двумерной, а распределение температуры по толщине считать однородным - тонкий образец) . Уравнение выглядит так:

с∂T/∂t=k(∂²T/∂x²+∂²T/∂y²)+Q(x,y,t)-a(T-To)

Тут c - как-то связано с удельной теплоёмкостью, толщиной и плотностью, k - коэффициент теплопроводности, Q - количество теплоты, которую всаживает твой источник (0 в большинстве точек и не ноль в какой-то области вблизи источника) , коэффициент а описывает потери тепла вверх и вниз (тоже неизвестная величина) . На границах положить условия что производная температуры равна нулю, в начальный момент положить T=To и решать, подбирая коэффициенты так, чтобы было похоже на эксперимент.

Уравнение решается только численно, пишешь/находишь программу для решения. Действительно сложно, но как-то можно подогнать.

Да, а если для тебя частные производные - незнакомый термин (его в ВУЗе учат, это не школьная программа) , то кирдык. Пили брусок так, чтобы была тонкий и узкий брусок. Там тоже всё плохо, но математика гораздо проще.
Евгений Ветров Классно вы тут уравнение Фурье в массы несете... !
Валера Разуваев Теплофизики меня, конечно, прибьют за такое, но тут что тэн, что датчики расположены на одной прямой.
Очевидно, учитываются озвученные приближения (отсутствие потерь, постоянность мощности) .
Может, можно свести задачу к квазиодномерной: координата "тянется" вдоль этой линии и вдоль неё меняется площадь? Если a - это длина бруса, b - ширина, c - толщина, d=sqrt(a^2+b^2) - диагональ, то
S(x) =
x*c*a/b, если x<=a^2/d
c*a^3/(b*d), a^2/d<x=b^2/d

формулки вроде верные, но лучше пересчитать. законы везде линейные, так что вроде не должно сильно страшней интегрироваться.
Теплопрово́дность — это процесс переноса внутренней энергии от более нагретых частей тела (или тел) к менее нагретым частям (или телам) , осуществляемый хаотически движущимися частицами тела.
Вт/(м·K).По графику видно, как меняется тем-ра по времени. Все зависит от металла.
Ирина !!!!!!!
Ирина !!!!!!! Здесь можно найти удельную теплопроводность - Q= Вт/(м·K).
Владимир Ефимов Да, это понятно. Но это как лабораторная работа. По этому графику нужно хоть что-либо определить. Я то перерыл интернет, видел много всяких способов определения теплопроводности, но к этому примеру никак не мог подогнать. Метал в принципе можно узнать по плотности. Но как и что дальше то.. .
что-то похожее на списывание
теплопроводность тепло и проводность, тёплоёмкость тепло и ёмкость.
ну ты совсем куку. кто ж такой ересью заниматься будет на ночь шлядя. лучше подрочи и спатеньки ложися.
Для меня это сложный вопрос.. .
Lyov Margaryan
Сложный очень сложный вопросс