Естественные науки

Прошу помочь определить сечение трубы

Mitash Esenaliev
Такой фокус легко удастся, если насос центробежный. При этом он автоматически снизит потребляемую мощность. Чуть хуже, если клапанный вибрационный. - Там уже будет повышенный износ мембраны. Как бы.

Обычно производитель завышает данные в полтора раза, так что реально насос будет выдавать не 12, а 8 кубов в час. Если добавить высоту подъёма 2 метра - это будет уже 4 куба в час. А если учесть толщину садового поливочного шланга, то получим искомые 2, то есть 3 ведра в минуту. Хотя, это должен быть довольно толстый шланг. С моим шлангом полтора ведра набегает))
Берекет Орынбеков
Лучший ответ
Андрей Харчев Есть такое понятие (даже приборы - называются регуляторами частоты!
Гульшат Насырова ДБ тегеус запомни, сечение - есть алиев в твоей тупой заднице разума.
Насос сгорит.
Денис Пивненко
Андрей Харчев Отдать10 кубометров соседу - на полив огурцов!
Андрей Харчев Бернулли здесь ни при чем! Отдайте 10 кубов соседу на полив огурцов всю зиму будете при своих огурчиках!
Можно, но надо очень аккуратно. При условии, что это обычный насос (что за насос, кстати?) без всякого автоматического регулирования. Как правило, с увеличением высоты подъёма, расход падает, и на предельной высоте насос выдает примерно 1/8. А, в данном случае, "высоту" будем заменять гидравлическим сопротивлением.
А вообще, лучше попробовать воспользоваться советом выше и попытаться порегулировать мощность двигателя.
А инструкции нет?
Юрий Зыков
Внутри насоса - цилиндрик с поршнем. Поршень двигается электродвигателем. Чтобы уменьшить расход воды, надо уменьшить частоту движения поршня. Иначе никак - вода-то несжимаемая, цилиндр тоже железный. Хотите уменьшить скорость электродвигателя путём сильной нагрузки на ось? Сгорит, естественно.

Если энергии не жалко - можно сделать разветвитель на 6 труб и 5 из них бросить назад в воду (это если насос из колодца или из лужи). Вот тогда будет два кубометра в час, вместо 12. В полном соответствии с законом Бернули. Смайлик.
Нужен регулятор на питание насоса как правило понизив напрежение можно добится понижение кол оборотов и мощности и тем самым снизив и давление и производительность если тупо заузить трубу возрастет нагрузка на электро мотор тот нагреется и выйдет из строя !
Mitash Esenaliev Спасибо! Принято.