у меня несколько вопросов:
1. Какое вещество самое теплоёмкое? (знаю, что из естстественных - вода, а из искуственных? )
2. Какое вещество наименее теплоёмкое?
3. Какое вещество самоё теплопроводное?
4. Ну и наименее теплопроводное? (кажись аэрогели, но точно не знаю)
Естественные науки
теплопроводность и теплоёмкость.
Сергей Логинов в таком уверенном тоне все преподносит, что трудно усомниться, что имеем дело со знатоком.
На самом же деле его утверждение
"В расчете на единицу объема теплоемкость будет больше у такого вещества, чья плотность выше. Например, у золота. У меди больше, чем у стали, у них у всех больше, чем у воды. "
- это яркий пример очень массового заблуждения. Наверное так считают большинство людей, но это ошибочное мнение.
На самом же деле сравните сами:
_ _ _ мол. мас. _ плотн. _ мол. об. _ тепл. мол. _ тепл. мас. _ тепл. об.
_ _ _ г/моль _ г/см3 _ см3/моль _ Дж/(К*моль) _ Дж/(К*кг) _ Дж/(К*см3)
Осьмий _ 190.0 _ 22.6 _ 8.4 _ 24.7 _ 130.0 _ 2.9
Золото _ 197.0 _ 19.3 _ 10.2 _ 25.4 _ 128.9 _ 2.5
Свинец _ 207.2 _ 11.3 _ 18.3 _ 26.7 _ 128.6 _ 1.5
Медь _ 63.5 _ 8.9 _ 7.1 _ 24.4 _ 384.9 _ 3.4
Железо _ 55.8 _ 7.9 _ 7.1 _ 25.1 _ 450.5 _ 3.5
Вода _ 18.0 _ 1.0 _ 18.0 _ 75.4 _ 4188.9 _ 4.2
Теплоемкость массовая= тепл. мол / мол. мас. (Дж/(К*г) )
Теплоемкость объемная= тепл. мол / мол. об. (Дж/(К*см3))
(Числа я брал из википедии, могут быть незначительные отличия от данных из других источников. )
Как видно у воды и ОБЪЕМНАЯ ТЕПЛОЕМКОСТЬ гораздо выше чем у других обычных веществ.
__
Кстати, из твердых тел наибольшая теплопроводность вроде бы у алмаза.
На самом же деле его утверждение
На самом же деле сравните сами:
__
Ты что, не знаешь, что теплоемкости бывают объемные и массовые? А что так ставишь вопрос? Начнем с теплопроводности.
Понятно, что у вакуума теплопроводность наименьшая: точно 0. Там теплопередача может осуществляться только излучением (конвекция тоже отсутствует напрочь) .
Поскольку тепло передается электронным газом, то где электропроводность выше, там и теплопроводность выше: серебро. Учти, что она зависит от температуры, надо ее оговаривать. В данном случае — комнатная. Возьми и посмотри графики — ужаснешься, как сильно всё меняется с температурой для серебра и меди (второе место после серебра) .
В расчете на единицу объема теплоемкость будет больше у такого вещества, чья плотность выше. Например, у золота. У меди больше, чем у стали, у них у всех больше, чем у воды.
Но как только ты возьмешь на единицу массы, у воды нет конкурентов.
У какой воды? Жидкой? Газообразной (пар) или кристаллической (лёд) ?
Кроме того, есть вещества с плавными фазовыми переходами — этим вообще нет конкурентов. Вот у воды он резкий, и понятие теплоемкости неприменимо — надо делить на 0. А к тем — применимо. Начинай искать, учти, что от температуры теплоемкость может зависеть.
3.Металлы, в первую очередь серебро.
4.Из доступных - пенопласт.