Естественные науки

Предложите описание опыта, который позволил бы выявить в тканях другие органические вещества и определить их свойства.

Заранее благодарна за ответ.
Асем Култаева
Клейковина - растительный белок. Биуретовая реакция основана на выявлении пептидных связей, наиболее характерных для белков. В щелочной среде белки дают окрашенные соединения с ионом меди (розовая, фиолетовая окраска) .
Определение белков.
Ход работы.
1. Вариант I.Зерновки пшеницы измельчить в ступке (можно использовать пшеничную муку) . Муку поместить в марлевый мешочек. Затем марлю с водой опустить в стакан с водой. Подержать до тех пор пока вода в стакане не станет мутной.
На марле остался крахмал, т. к. он нерастворим. В воду в стакане перешла растворимая фракция белка.
Вариант II. Получение белковой вытяжки. В химический стакан насыпают 20-30 г муки бобовых культур, добавляют 50-80 мл 10% раствора сернокислого аммония. Стакан с содержимым встряхивают, чтобы увлажнилась вся мука и оставляют для настаивания на 30 мин. Затем отфильтровывают через складчатый фильтр или вату. В полученном коллоидном растворе находятся глобулины.
Качественная реакция на белки. В пробирку наливают 2-3 мл белковой вытяжки, добавляют равный объём 10% раствора NaОН и 4-5 капель1% раствора СuSО4. Содержимое пробирки хорошо взбалтывают. Раствор окрашивается в фиолетовый цвет.

РАБОТА 13. КАЧЕСТВЕННЫЕ РЕАКЦИИ НА ПРОДУКТЫ
ГИДРОЛИЗА НУКЛЕОПРОТЕИДОВ ДРОЖЖЕЙ (но эту работу можно и с семенами сделать)
Нуклеопротеиды – сложные белки, простетической группой
которых являются нуклеиновые кислоты. Для качественного
анализа химического состава нуклеопротеидов могут быть
использованы дрожжи, богатые этими сложными белками.
Продукты кислотного гидролиза нуклеопротеидов дрожжей
обнаруживают специфическими качественными реакциями.
Ход работы.

1. Взвешивают 2,5 г пекарских дрожжей. Навеску помещают в
колбочку и добавляют 20 мл 10% раствора серной кислоты.
Колбочку закрывают пробкой, в которую вставлен обратный
холодильник, и ставят на песочную баню. Через 1 час после начала
кипения жидкости гидролиз прекращают. После охлаждения
гидролизат фильтруют через бумажный фильтр.
2. С фильтратом проделывают качественные реакции на
составные части нуклеопротеидов:
а) Биуретовая реакция на полипептиды.
К 5 каплям гидролизата добавляют 10 капель 10% раствора
гидроксида натрия и 1 каплю 1% раствора сульфата меди.
Жидкость окрашивается в розово-фиолетовый цвет.
б) Серебряная проба на пуриновые основания.
К 10 каплям гидролизата добавляют по каплям
концентрированный раствор аммиака до щелочной реакции
(проверить по индикаторной бумажке, опущенной в пробирку) ,
затем 10 капель 2% аммиачного раствора нитрата серебра. При
стоянии через 3-5 минут выпадает рыхлый осадок серебряных
соединений пуриновых оснований (аденина и гуанина) ,
окрашенный в светло-коричневый (бурый) цвет.
в) Проба Молиша на пентозу.
К 10 каплям гидролизата добавляют 3 капли 1% спиртового
раствора тимола, перемешивают и по стенке пробирки осторожно
приливают 20-30 капель концентрированной серной кислоты.
После перемешивания развивается красное окрашивание,
обусловленное продуктом конденсации тимола с фурфуролом,
образовавшимся из пентозы.
г) Проба Троммера на рибозу и дезоксирибозу.
К 5 каплям гидролизата добавляют 10 капель 30% раствора
гидроксида натрия и 1-3 капли 7% раствора сульфата меди до
появления неисчезающей мути гидроксида меди (II);
перемешивают. При нагревании до кипения выпадает желтый
осадок гидроксида меди (I) или красный осадок оксида меди (I).
д) Качественная реакция на рибозу и дезоксирибозу с
дифениламином.
Дифениламин дает синее окрашивание с дезоксирибозой и
зеленое - с рибозой. К 5 каплям гидролизата добавляют 20 капель
1% раствора дифениламина и пробирку ставят в кипящую водяную
баню на 15 минут. Развивается сине-зеленое окрашивание.
Светлана Грибкова