Естественные науки

Могут ли органические вещества (нефть, к примеру) образоваться не от организмов, а в следствии химических реакций?

Stalker Red Fox
Органические вещества содержат цепочки атомов углерода.
Неорганические вещества тоже могут содержать атомы углерода.
Граница вообще условна.
Например, углекислый газ CO2 - неорганическое вещество, а метан CH4 - родоначальник ряда органических веществ алканов - предельных углеводородов. Хотя и в том и в другом - только один атом углерода.
Поэтому принципиальных препятствий для перехода из одного в другое нет.

Как говорил изобретатель противогаза, нефтехимик Николай Дмитриевич Зелинский: "Неосуществимых реакций нет, а если реакция не идёт, то просто ещё не найден подходящий катализатор. "

P.S. а про нефть - начинать с источника;
были и есть многочисленные сторонники её неорганического происхождения
Светлана Абрамкина
Лучший ответ
Органическая химия, органические вещества - это старое название, пережиток тех времен, когда считалось что синтез органических веществ без участия живых организмов невозможен. Сейчас органической химией называют химию углерода.
Давным-давно, во время Второй Мировой войны, в лишенной нефти Германии получали топливо и смазочные масла для техники с помощью не очень сложного синтеза Фишера-Тропша. Получали из синтез-газа (смесь водорода с угарным газом) , который в свою очередь получали газификацией каменного угля. Условия для этого синтеза довольно простые - исходные "неорганические" водород и оксид углерода, катализатор (железо, никель, другие металлы) , давление и нагрев. Все это имеется в природе, и в принципе, появление естественным неорганическим путем нефти, или что-то на нее похожего, не является чем-то в принципе невозможным. Правда, придется тогда объяснять, откуда в нефти взялись геостераны - сложно устроенные вещества, чрезвычайно похожие на вещества стероидной структуры свойственные живым организмам.
Существует еще одна неорганическая "карбидная" теория. При взаимодействии карбидов щелочноземельных металлов, предположительно могущих быть в недрах, с водой - образуются углеводороды. В том числе достаточно тяжелые, для того чтоб стать основой нефти.
Ирина Таланова
Могут, почему нет.
Нефть имеет сложный и непостоянный состав, но вот её основа - жидкие углеводороды парафинового ряда, могут получаться при реакции карбидов с водой, а также, как недавно выснилось из абиогенного (из глубин земли) метана и углекислого газа под действием бактерий (но не иЗ бактерий :-_)

PS. Ссылка, которую видимо хотел привести Альберт Германович
Tori Pypsic
Синтез органических веществ? Запросто. Метан, например, легко получить реакцией. Множество лекарств синтезируются искусственно, Все пластмассы в сути своей органика. Да что там органика, живые организмы сейчас синтезируют.
Конечно, ведь во все органические вещества входят неорганические: углерод, водород, кислород, азот и т. д. А соединяясь вместе в результате химической реакции образуют органические соединения