Алмаз (углерод) при высоких температуре и давлении может быть жидким. Если его медленно охлаждать, образуется такая кристаллическая решетка, которая энергетически более выгодна и получается обычный углерод в форме графита.
Алмазы получают мгновенным адиабатическим (без обмена теплом) охлаждением — это мгновенный сброс давления, например, в процессе кавитации, вызывающий охлаждение до такой низкой температуры (ок. 1000º Ц), при которой алмазная кристаллическая решетка уже не разрушается.
Именно благодаря кавитации алмазы выглядят как небольшие вкрапления в вулканическую породу, пришедшую из недр Земли, и проложившую себе дорогу в виде вертикальных трубок. Их называют кимберлитовыми по названию городка Кимберли в ЮАР.
Вывод: извергавшаяся магма под большим давлением и высокой температуре рождала алмазы. Чтобы их зафиксировать, требовалось мгновенное падение давления — кавитационный пузырь. Алмаз охлаждался и благодаря этому сохранялся.
Сейчас способы получения искусственных алмазов построены на иных принципах — на эпитаксиальном (соответствующем кристаллической решетке) наращивании слой за слоем.
Естественные науки
как выглядит расплавленный, жидкий и газовый алмаз и при каких температурах? фото не нашла...
Алмаз - кристаллическая модификация углерода. Жидкого алмаза, как и вообще жидкого углерода, не бывает. А как выглядит газ... ну как тебе описать? Как газ... ;)
Да и не бывает жидкого углерода. А газовый - любое фото плазмы
Илюха Тедеев
Конечно, а температуру плавления алмаза (+4500 по C)
Взяли из неоткуда прошло поняли, что все он уже в газ тютю и всю типо на этом заканчивается эксперимент ???
алмаз не плавится при нормальных условиях: при нагревании он преобразуется в графит.
Жидкую фазу получали только под огромным давлением и с очень маленькими объемами вещества... Ну, по всей видимости, в камеру высокого давления не смогли просунуть фотик :)) Оттого и фоток нет.
Илюха Тедеев
И есть фотки о да их очень мало, половина удалено, но с... не помню правда с какого года, но остались, реаритет если даже так можно их назвать.
Так вот, фотик можно сделать корпусом из вальфория, ну а чтобы "стекло" не треснулось из-за давления, можно так-же либо использовать хим. связь или один металл не помню к сожалению названия, но он с одной стороны прозрачен с другой нет. думаю слышали..
Алмаз бывает только в твёрдой фазе - это особая аллотропная форма углерода. Во всех остальных фазах - это не алмаз, а просто углерод.
Илюха Тедеев
некрасиво выглядит!