при нагреве без доступа воздуха алмаз превратится в графит (в 18 веке были умельцы - пытались сплавить из горсти маленьких алмазов один БАААльшой) - не получилось.. . и не получится.
То что написала Лёка, не совсем корректно, мягко говоря - т. к. просто скопировать данные со справочника, и не понимать, что она указывает - это как-то не очень.
При оч. больших давлениях алмаз все равно перейдет в графит, т. к. алмаз является энергетически "ущербным" соединением, таким как трийодит азота (посмотрите его свойства) , и его от мгновенного перехода спасает только очень прочная и плотная упаковка кристаллической решетки.
В промышленности, почему-то, синтезируют алмаз из метана (разложив его при пиролизе на графит) , а не сплавляют из осколков. (Я-то знаю почему, а Лёка - нет)
Специально для Лёка: там еще бы желательно указывать возгонки температуру. а то данные однобоки, или смотреть более солидный справочник.
Естественные науки
можно ли расплавить алмаз?если да,то каким оброзом...Если нет почему? если да,то каким оброзом...Если нет почему?
нет, превратится в сажу.
Алмаз при высокой температуре в вакууме или инертной атмосфере, не плавясь, переходит в графит (быстро-выше 1800°С; в присутствии примесей, например следов О2, температура перехода существенно снижается). Температура плавления : 3500°C.
Температура тройной точки алмаз - графит — жидкий углерод 3700 К, давление 11 ГПа.
при большой температуре и давлении алмаз превратится в графит, можно назвать сажей :))))
Алмаз перевести в жидкое агрегатное состояние (т. е. расплавить) нельзя - слишком прочна его кристаллическая решётка. До температуры, при которой теоретически можно его расплавить он просто не дотянет - сгорит, это ж чистый углерод..