Естественные науки

Почему нельзя подключить светодиод напрямую к источнику питания? Почему обязательно нужна нагрузка?

Ну вообще можно его так включить, но вместо заявленных 15 лет он проработает 2 месяца. Почему? Нужно понятное, но вместе с тем, техническое объяснение.
Светодиод всегда работает в режиме пробоя, то есть короткого замыкания. Так он устроен. Поэтому его можно запитывать только от источника стабилизированного постоянного тока. На худой, конец, от обычного источника, но через резистор, который выполняет роль стабилизатора тока.

)
Alla Xoxlova
Лучший ответ
Вот тебе ВАХ диодов. Это усреднённый приблизительный график. Вот теперь представь, что нормальный ток диода.. ну пусть 40 mA. Можно напрямую его подключить к мощному источнику напряжения, у которого R внутреннее близко к 0? Можно! Но источник понадобится СВЕРХТОЧНЫЙ по напряжению. Вот для зелёного надо будет 3,1V. Подаш 3,2 - он сгорит. Ток уже 80mA будет. Подашь 3 будет тускло гореть. А 2,9 вовсе погаснет.
Диод - элемент НЕЛИНЕЙНЫЙ. И мощностные параметры его определяет ТОК, напряжение - производная.
А если взять 5V, и резистор, на котором будет падать лишние 2 вольта - всё легко получится. Он и 6 выдержит и при 4 не потухнет..
Надо иметь ввиду, что батарейка, аккумулятор имеет внутри свой "резистор" в виде естественного внутреннего сопротивления. Мощная и свежая - очень маленький. Дохлая и пользованная - достаточно большой. Потому подключив к небольшой трёхвольтовке светодиод обычно не сгорает. Излишек упал на этом R.
А при привышении номинального светодиод перегревается. Вся его деградация - исключительно от перегрева. Найдёшь эффективный способ отвода тепла от кристалла - можешь номинальный ток и привысить..
Хазиев Раис
Нагрузка не нужна. Либо, если уж на то пошло - балластная нагрузка, в функции которой входит стабилизация тока. Отсутствие балласта - завышенный ток, перегрев, деградация кристалла, быстрый выход из строя.
Нина Щербан
Айгуль Пусурманова просто написано в методичке "светодиод без нагрузки не включать!", хотя светодиод 12В и батарея тоже 12В
Его можно и нужно подключать к источнику тока.
Хай Дай
Как объяснить нубу, что он нуб ?
Светодиоду нужна не нагрузка, а ограничение потребляемого им тока.
Светодиоду нужен определенный ток. Превышая предел тока мы перегреваем переход, без бонусов, вроде бОльшего свечения. Перегрев заставляет деградировать светодиод, время жизни СД падает.
Елена Пай
Как угодно можно (если обеспечен номинальный ток).
вы понимаете, что такое - нагрузка! в данном случак)