Естественные науки

почему планеты и спутники, и солнца, всегда как шарик?

Возвышенности в сильном поле тяготения осыпаются. Шар - .форма. дальше которой в устойчивости формы идти некуда.
Василий Тимофеев
Лучший ответ
Потому что созданы гравитацией - а она во всех направлениях работает одинаково.
Dima Zubkov
Читай "Плоский мир" Терри Пратчетта...
Ф.
Фирас ...
Потому что это самое энергетически выгодное состояние - потенциальная энергия во всех точках максимально минимальна
Tonirovka Avtoexpert
С размером больше 1000 км - шарики, меньше - как получится
Nafisa Mamarasulova
Если насыпать горку песка на доску и потрясти, то она выравнивается под действием гравитации. Правильно? Вот так под действием гравитации выравнивается поверхность вращающихся небесных тел.
Александр Пак
"Есть сила, которая во всей Вселенной превращает миры в гладкие шары. Это сила — гравитация, то есть сила тяжести, или, еще точнее, сила тяготения.
По мере роста планет, гравитация превращает их в шар, они становятся круглыми.
Чем больше вырастает планета, тем сильнее ее тяготение. Все новые и новые части материи добавляются к планете и распластываются по ее поверхности (или, как ответил уважаемый Krab Bark, "Возвышенности в сильном поле тяготения осыпаются"). В результате этого процесса образуется круглое тело. Хотя гравитация формирует шарообразные планеты, все же на их поверхности есть выступы. "

Источник: Почему планеты и звезды круглые? http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-planety-i-zvezdy-kruglye/#ixzz3YpIV07vQ
Сергей Лунев
Все небесные тела, за исключением "осколков", имеют шарообразную форму, потому что они имеют жидкое агрегатное состояние. "Холодное" или "горячее", "лёгкое" или "тяжёлое" состояние роли не играет. Главное - они ЖИДКИЕ. Наша планета не исключение. Если её представить в масштабе глобуса диаметром 2-3 метра. То все её горы и морские впадины вместе с атмосферой будут представляться толщиной папиросной бумаги. А мы живём на твёрдой "корочке". А дальше объяснять не буду. Ньютоновцы достали своим хамством и тупостью.
не шарик, а сфера, всё в нашей вселенной образуется в сферу, это как баланс для всего)
Все камни достигшие 300км диаметров в сферу сворачиваются=0 так же когда капля падает в воздухе или на росе она принимает форму сферы.
Pyзиля Воробьева СФЕРА? это нобелевка!
Светлана Хмелевская ПАДЕНИЕ КАПЛИ