Естественные науки

Есть ли простые и потенциально обитаемые планеты у спутника Сириуса?..

Здравствуйте! Насколько вероятно наличие планет у " Щенка" спутника Сириуса?..
Этого ни кто не знает. Но даже если там есть обитаемая планета, то вероятность выживания там людей близка к нулю.
Ольга Ахмадеева
Лучший ответ
что значит "простые"?
а "вероятность" - да, есть.
Признаков нет.
В принципе экзопланеты у белых карликов открыты - видимо, ядра сожженных на стадии гиганта планет, возможно потом нахватавшие атмосферу из сброшенной оболочки и опустившиеся на более низкую орбиту из-за трения о эту оболочку.
Сириус Б, вероятно, коллапсировал из гиганта 120 млн лет назад, а через 600 млн лет станет гигантом Сириус А. В общем, маловато времени для аборигенной эволюции, да и всяких геологических процессов тоже.
Компоненты обращаются на среднем расстоянии 20 а.е. с большим эксцентриситетом (что не хорошо для стабильности орбит планет), обитаемая зона у Сириуса А - на расстоянии около 5 а.е., у Сириуса Б - примерно на 0,24 а.е. и постепенно сужается по мере остывания белого карлика. А раньше Щенок был гигантом и всю окрестность прожарил. То есть чтобы планета у Щенка сейчас была в обитаемой зоне, она должна туда мигрировать из внешних областей системы, и то климат будет постепенно холодать.
Т. е. в целом не исключено что-то временно пригодное (не для человека, для микробов), но очень маловероятно.
Артур Юн
Александр Кучин Довольно интересно! Жаль только, что нет таких телескопов, которые могли бы давать три д картинку любой звездной системы в любом месте Вселенной. Интересно, а электронные телескопы способны эволюционировать в универсальное орудие исследователя глубин Космоса или это всё - же прерогатива радиотелескопной астрономии, которая не столь зависима от качества линз и соотношений фокусных расстояний. К примеру в советское время в " Технике - Молодёжи " анонсировался проект радиотелескопа состоящего из двух спутников находящихся на двух диаметрально противоположных точках окружности из радиуса Солнечной системы. Мысль заключалась в том, что чем дальше расположены спутники друг от друга, тем глубже во Вселенную они смогут заглянуть с более лучшим качеством картинки.
А интересно можно ли сделать
Василий Проничев, позвоните в НАСА, попросите направить телескоп Джеймс Уэбб и посмотреть.
?@
?azzaa @n@@a@z@i@
Возможно есть но с микробиомной жизнью (бактерии, простейшие)
Eugenia Donciu