Естественные науки

Зрение и его секретны. Интересуют научные факты.

Здравствуйте, меня очень заинтересовало зрение человека, но с таких "ракурсов" о которых большинство и не задумывается. Я просто оставлю тут ряд вопросов какими бы глупыми они не казались, а вы по мере своих знаний поделитесь со мной - так это или не так.

Вопрос первый - Человеческий глаз сложный орган, и хоть нам с вами окружающий мир кажется таким привычным в нем почти все выглядит не так как наш мозг это обрабатывает? И насколько хотя бы в теории это отличие сильно.

Вопрос второй- Мы видим только свет. Другими словами поместив в полнейшую тьму человеческий глаз не воспримет окружение, потому что информация будет отсутствовать вообще, или помимо этого мы к примеру можем видеть что-то еще (пусть даже мозг не в состоянии это осознано для нас обработать)

Третий вопрос- Он самый интересный и связанный со вторым. Мы способны видеть все цвета, в видимой части спектра, но не улавливаем волн иной длины, таких как рентгеновские лучи, радиоволны или ультразвук. - Наш глаз их не видит или фильтрует с помощью мозга ?

Заранее благодарю за ваши ответы.
Глаз как оптическая система на самом деле весьма несовершенен - качество изображения, формируемого хрусталиком на сетчатке, низкое. Зрительный образ создаёт уже мозг, сопоставляя множество "мгновенных снимков", сделанных глазом. В частности, во многих случаях (как например созерцание пейзажа) глаз попеременно фокусиуется на близких и на удаленных предметах, мозг же сводит эти изображения в единый образ. Человеку, занимающемуся художественной фотографией, приходится самому решать, на каком предмете сфокусировать объектив и какую выбрать глубину резкости, в зависимости от его решения художественный результат получится разным.

Цвета предметов в окружающем мире определяются теми длинами волн видимой зоны спектра (примерно от 0,4 до 0,75 мк), которые эти предметы отражают. Спектр большинства используемых источников света, как и Солнца, непрерывный. Глаз же имеет три типа цветовых рецепторов - к красной, зеленой и синей зонам спектра. На этом основаны ныне применяемые системы цветной фотографии и цветного телевидения: изображение формируется смешением трёх цветов - красного, зеленого и синего, либо (что то же самое) красителей дополнительных к ним цветов - голубого, пурупурного и желтого. На заре разработки цветной фотографии были попытки сохранить реальные длины волн фиксируемого света - способ был основан на формировании стоячих световых волн в толстом слое фотоэмульсии. Способ был крайне сложен в технической реализации и потому распространения не получил, но из тех толстслойных фотопластинок в итоге выросли фотоматериалы для голографии.

При восприятии глазом света светочувствительное вещество в глазу - зрительный пигмент - постоянно разрушается под действием света и вновь нарабатывается. Если мы окажемся в почти полной темноте - например, в деревенском клозете глубокой ночью - радужная оболочка нашего глаза (соответствующая диафрагме фотографичесого объектива) почти сразу раскроется до максимума, но мы всё равно ничего не видим. И только через несколько минут, когда наработается новый зрительный пигмент, мы начнём достаточно неплохо различать окружающую действительность. При сильном недостатке света возможно небольшое расширение воспринимаемой глазом зоны спектра - мы можем начать воспринимать волны очень близких к видимой зоне спектра частей ИК и УФ-диапазонов, чувствительность глаза к которым имеется, но очень низка. Но не более того!
Ольга Темкова
Лучший ответ
Да, ощущение реальности это только то, что воспринимает лично мозг каждого, а глаза лишь проводник. Реальность может быть гораздо шире. Поэтому, нельзя утверждать на 100 %, что мир состоит только из материи и нет в нём духовной составляющей. Ведь наш глаз даже не всё видит, как Вы сказали, некоторых волн он не видит и некоторых веществ тоже. Это сам глаз не видит, поэтому такая информация и идет в мозг на уровне электрических импульсов. Насчет темноты - затрудняюсь ответить, когда один из органов чувств как бы не нужен или не работает по своему назначению, а для глаза - это отсутствие света, то резко обостряются другие органы чувств - слух, обоняние и т. п. Через них и будет поступать информация в головной мозг.
У слепых людей развито галлюцинаторное зрение, независимо от света. Сюда же относится и гипнотическое зрение.
Anton Grecu
Денис Брунер Первая картинка - принципиальная ошибка в ходе лучей.
В дополнение к предыдущим ответам. 1) Чтобы дать конкретный ответ, нужно знать, о каких именно отличиях Вы говорите и о критериях их оценки. Если чисто с оптической точки зрения, то тут уже упоминали, что хрусталик - не очень хорошая линза, да и разрешение сетчатки не очень. Высокое качество зрительной картинки достигается "постобработкой" в мозгу. 2)3) Отсутствие зрения в темноте обусловлено именно отсутствием сигналов от зрительных нервов в мозг, а не тем, что мозг от нас что-то "скрывает". Собственно такая же ситуация и с видимым диапазоном. Во-первых, хрусталик работает как оптический прибор лишь в определённом диапазоне (он, например, не способен сфокусировать радиоволны на сетчатку). Во-вторых, светочувствительные клетки реагируют лишь на определённый диапазон ЭМ-волн. Отсюда и название для этого диапазона - "видимый".
Так и выгглядит, но только в узком световом спектре-ни ультрафиолета ни инфракрасного ни темм более рентгеновского излучения мы не увидим. Глаз работает как датчик и не более.. Это и ответ на второй вопрос-ничего не увидим, воспринимаются фотоны только светового диапазона. Ультразвук-не элмагнитное излучение. Мозг-по сути глух и слеп без органов и нервной системы, он даже не чувствует боли если его резать скальпелем )Кстати-https://www.youtube.com/watch?v=trk7Pl4HlGk
Обшеев впечатление - "слышал звон".
Вот тебе набор фактов.
1) Ультразвук не относится к ЭМ излучению и к свету вообще. НО! Глаз чуствует воздействие лучше других органов.
2) Про полную темноу - в СССР проводились забавыные эксперименты. Среди результатов есть и адаптация. После нескольких суток в абсолютной темноте, при воздействии препаратов глаз начинает видеть ближний ИК . Перестраивается сетчатка.
3) Глаз видит мир вверх ногами. Изображение на сетчатке перевернутое - см оптику.

" Мы способны видеть все цвета, в видимой части спектра, но не улавливаем волн иной длины, таких как рентгеновские лучи, радиоволны или ультразвук. " - пробел в образовании.