Валентина Владимировна Терешкова (1937) – космонавт, первая женщина, побывавшая в космосе.
Родилась 6 марта 1937 года в небольшой деревне Ярославской области. Образование в биографии Валентины Терешковой было начато в 1945 году в Ярославской школе. После семи лет школы стала работать на заводе, а параллельно с этим училась в вечерней школе. Следующей образовательной ступенькой в биографии Терешковой являлся техникум легкой промышленности.
Одновременно с обучением там Валентина работала на текстильной фабрике.
В 1962 году стала одной из претенденток на кандидатуру первой женщины, которая отправится в космос. Проходила множество тренировок – парашютных, невесомости, на устойчивость к полету. 16 июня 1963 года в своей биографии Валентина Терешкова совершила космический полет (48 оборотов вокруг планеты Земля на протяжении 3-х суток) на корабле «Восток-6». После полета окончила военно-воздушную академию имени Жуковского.
Начиная с 1966 года, ведет активную государственную деятельность. Являлась народным депутатом СССР, председателем многих Президиумов. С 1963 года является заслуженным мастером парашютного спорта. Хронология воинских званий в биографии Терешковой Валентины такова: лейтенант, капитан – 1963, майор – 1965, подполковник – 1967, полковник – 1970, генерал-майор – 1995. В отставку ушла в 1997. Имеет множество наград, орденов, медалей.
Естественные науки
раскажите всё о Валентини Терешковой первой девушка которая отправилась в космос подробно
вы как себе представляете? Тут сидят друзья терешковой и они сейчас специально для вас напишут рассказ о ней???
Так если я напишу про нее - я это и выложу или в Вику или в соцсети, с какого перепуга вдруг делать труд ради кого-то одного???
В детстве маленькая Валя ходила в школу. И там в числе прочего изучала русский язык. В результате научилась читать и грамотно писать. Что и было её первым шагом к отряду космонавтов.
Бахти=) Off.page
я сама только что смотрела викепедлию ...