Наблюдаемая Вселенная - КОНЕЧНА. 26 миллиардов световых лет всего-то
1. Этот размер УВЕЛИЧИВАЕТСЯ со скоростью света. Так что средневековые картинки и античные стихи - не аргумент, они-то предполагают статичность Вселенной - а статичной она В ПРИНЦИПЕ быть не может. Это вообще-то очевидно, плохо понимаю, почему до этого не допёр, например, ньютон. Походу, его набожность помешала (((
2. Раз Вселенная расширяется с ускорением - значит пространство не замкнуто. Это не отменяет мою насмешку над аргументами Л. Кара или средневековой картинкой - ХРЕН ты ДОГОНИШЬ границы Вселенной чтобы бросить копьё)). Но это делает возможны существоание ДРУГИХ Вселенных. Однако что ненаблюдаемо - то ВНЕ науки.
Естественные науки
Бесконечна ли Вселенная???
нет. она не больше, чем успела расшириться с начала Большого Взрыва.
Давно выяснено...

* Radka
Жирафик, Крапивина читать любишь?
Валентина Михайленко
А картинка-то гораздо глупая. Она ведь предполагает ПЛОСКОЕ пространство и АБСОЛЮТНОЕ время - а нету во вселенной ни того, ни другого!
да хтож его зднаит то разве что всевышний
Разные по-разному.
Вот, например, вспомнился Град обреченный - там чуваки жили на длинном таком "карнизе", с одной стороны пропасть вниз в бесконечность, с противоположной - стена вверх в бесконечность. Пошли они по этой площадке в поход, вернулись в исходную точку - получилось кругосветное путешествие. А еще однажды какая-то машина упала с обрыва, а через пару дней прилетела сверху со стены.
Я так понимаю, они жили на поверхности тора, а гравитационное поле не было потенциальным.
Ну а в какой Вселенной мы живем - это другой вопрос, пока что открытый, вроде. Но то, что мы можем наблюдать с Земли, конечно - имеет конечный возраст.
PS: Я сторонник того, чтобы сначала подумать о том, что можно увидеть современными средствами, а фантазию-то включить всегда успеете.
это смотря сколько накатить!
"Раз уже я доказал, что плотны тела основные
И что летают они нерушимые в вечном движеньи,
То мы рассмотрим теперь, бесконечна ли их совокупность
Или же нет; а затем, бытие пустоты доказавши
Или пространства и места, где все созидаются вещи,
Выясним, есть ли конец у пространства во всём его целом
Или безмерно оно и зияет бездонною бездной.
Нет никакого конца ни с одной стороны у вселенной,
Ибо иначе края непременно она бы имела;
Края ж не может иметь, очевидно, ничто, если только
Вне его нет ничего, что его отделяет, что б видно
Было, доколе следить за ним наше чувство способно.
Если ж должны мы признать, что нет ничего за вселенной,
Нет и краев у неё и нет ни конца ни предела.
И безразлично, в какой ты находишься части вселенной:
Где бы ты ни был, везде, с того места, что ты занимаешь,
Всё бесконечной она остаётся во всех направленьях.
Кроме того, коль признать, что пространство вселенной конечно,
То если б кто-нибудь вдруг, разбежавшись в стремительном беге,
Крайних пределов достиг и оттуда, напрягши все силы,
Бросил с размаху копьё, то, – как ты считаешь? – оно бы
Вдаль полетело, стремясь неуклонно к намеченной цели,
Или же что-нибудь там на пути бы ему помешало?
То иль другое признать придётся тебе неизбежно,
Но ни одно не даёт тебе выхода, и согласиться
Должен ты, что без конца распростёрто пространство вселенной.
Ибо мешает ли тут что-нибудь и препятствием служит,
Не допуская копьё до намеченной цели домчаться,
Или летит оно вон, – оно пущено всё же не с края.
Так я и дальше пойду и повсюду, где б ты ни наметил
Крайних пределов, спрошу: «Что ж с копьём, наконец, этим будет?»
Выйдет лишь то, что нигде никакого конца не поставить,
И для полёта всегда беспредельно продлится возможность. "
Ибо иначе края непременно она бы имела;
Валентина Михайленко
Кар, конечно, человек гениальный был... НО ведь такое рассуждение предполагает ПЛОСКОЕ пространство и АБСОЛЮТНОЕ время - а нету во вселенной ни того, ни другого! Мало того, оно ещё и предполагает НЕИЗМЕННОСТЬ Вселенной - а это и вообще принципиально невозможная вещь. А если Вселенная расширяется со скоростью света - как ты бросишь копьё-то?
Валентина Михайленко
Я уж не говорю о случае неоднородной Вселенной - есть работа Зельманова, где утверждается, что в этом случае бесконечность Вселенной - ОТНОСИТЕЛЬНА и зависит от движения системы отсчёта
Не известно, некоторые части вселенной мы не можем увидеть.
Никто не знает
Валентина Михайленко
Да ну? Правда, что ли? Так таки никто?
Или это ты не зенашь - и собственную безграмотность готов приписать всему человечеству?
Без понятия, но одно точно скажу-для наблюдения и так доступно меньшее расстояние нежели до гипотетической границы вселенной ..
да, по крайней мере её никто не может измерить.
Валентина Михайленко
Да ну? Правда, что ли? Так таки никто?
Или это ты не можешь - и собственную безграмотность готов приписать всему человечеству?
Марина Копертехова
Ольга, я по вашему ответу https://otvet.mail.ru/answer/1768284179
А вы предоставьте. А мы включим мозг.
Ведь нам решать?
А вы предоставьте. А мы включим мозг.
Ведь нам решать?
конечно нет... гдето есть кирпичная стена и все - конец вселенной)
Валентина Михайленко
Да ну? так-таки кирпичная? А как быть, если стены нет... но и ничего тоже нет?
вселенная не бесконечна нам не хватит линейки что б её измерить, а она ещё и увеличивается со скоростью света
да
Вселенная бесконечная
Здрaвствуйте, Выгоднoe прeдлoжения для тeх кoму nужен допoлнительный зaработoк. Мною предстaвлeн курс по зарабoтку c помощью uнтернет мaгaзинa. 100% гарaнтии что вы начнётe зарабатываmь еcли нeт мы вернём деньгu. Сcылка нa прoдукт http://vk.cc/4WPKGB