"на сегодняшний день открыто 57 "жидких кристаллов" воды"
что за хр.. исталлы?
Естественные науки
прокомментируйте, плиз. а то уж готова поверить.. -->
На 80% - ХЕРНЯ. Оставшиеся 20% истины заключается в следующем
Благодаря водородным связям вода действительно образует ассоциаты (термин кванты в приведённом тексте выдаёт какого-то абсолютно безграмотного писаку из продажных журналистов))) Такие ассоциаты состоят из РАЗНОГО количества молекул воды и имеют действительно тетраэдрическую структуры - то есть попросту структуры ЛЬДА.
Но если во льду структурный каркас существует бесконечно долгое время и действительно способен хранить какую-то информацию (хотя что можно записать в РЕГУЛЯРНУЮ структуру???), то в чистой воде такие кластеры образуются и вновь распадаются за время, измеряемое НАНОСЕКУНДАМИ...
Примесь тяжёлой воды, а особенно - солей металлов, а особенно - магнитного железа - сильно стабилизирует такие кластеры, и они уже могут существовть десятки микросекунд.... вот это и есть то ВРЕМЯ, в течение котоого вода способна хранить какую-то (очевидно - ничтодную по количеству) информацию.
Всё остально - фантазии БЫДЛА, которому ХОЧЕТСЯ ТАЙНЫ.
Кластеры воды отлично видны в ЯМР, так что информация объективна
Есть правда ещё одно замечание - у поверхности содержащей заряженные кислотные группы (например - у биологической мембраны, но не только) - вода структурируется, и вот такая структура существовать может ОЧЕНЬ ДОЛГО. Хранит ли она при этом какую-то информацию - бог весть, это что называется - сейчас передний край нашей науки, только-только (лет 5 как) открыто. Дальше всех продвинулись здесь англичане с немцами вместе.... ну и я стараюсь не отставать)))
первая ссылка
www. o8ode.ru/article/krie/emoto/waterk.htm
Структурной единицей воды является кластер, состоящий из отдельных молекул воды (квантов), которые взаимодействуют друг с другом за счет свободных водородных связей. При этом 57 молекул воды (квантов), образуют структуру, напоминающую тетраэдр. Тетраэдр в свою очередь состоит из 4 додекаэдров (правильных 12-гранников). 16 квантов образуют структурный элемент, состоящий из 912 молекул воды. Вода на 80% состоит из таких элементов, 15% - кванты-тетраэдры и 3% - классические молекулы Н2О.
Вода, состоящая из множества кластеров различных типов, образует иерархическую пространственную жидкокристаллическую структуру, которая может воспринимать и хранить большие объемы информации.
Объединяясь друг с другом, кластеры могут образовывать более сложные ассоциативные структуры:
то есть похоже на какую-то левую фразу
Адександр Зельцер
очень левую. из фильма-чудо живая вода или как так ее