Добрый день!
На самом деле наука в принципе не может поверить в Бога. И вовсе не потому, что наука выбросила религию за борт истории, а по прямо противоположной причине.
Вначале маленькое отступление. Можно ли научно вывести формулу художественного шедевра? Разумеется, нельзя. А почему? Да потому, что произведение искусства (не берём в расчёт массовые поделки) - это отражение мыслей и чувств автора. То есть там неизбежно присутствует субъективная составляющая. И в результате, например, по произведениям Достоевского можно немало сказать о самом Достоевском. В принципе, можно перенести эту "субъективную составляющую" с автора на зрителя (как сделано это во многих произведениях абстракционизма, где "каждый видит что-то своё" - в том же "Чёрном квадрате", например) . Но убрать эту субъективную составляющую нельзя - тогда искусство перестанет быть искусством, а картина будет "дырку на обоях загораживать" ©.
К чему я это всё? Да к тому, что во взаимоотношениях науки и религии картина, в сущности, аналогичная.
Что такое наука вообще? Научная деятельность направлена на исследование законов взаимодействия и преобразования объектов (объектов в широком смысле - ими могут быть и системы различного уровня организации, в том числе и социальные, и биологические объекты и даже психика человека - но опять-таки как объект особого рода) . Наука может изучать любые явления, в том числе и связанные с сознательной деятельностью человека, но именно как особые объекты, которые подчиняются объективным законам. То есть науку интересует, как ведёт себя объект при таких-то условиях и каким закономерностям подчиняется его развитие.
Рассмотрим теперь - ну, пока не Бога, а человека. Человек как самостоятельное сознательное существо обладает свободой воли и в своей сознательной деятельности выступает не только как объект, но и как субъект (в той мере, в какой он обладает свободой выбора) . И вот эта самая свобода выбора - она как раз и неформализуема.
А в религии центральное место занимает понятие Бога, который просто по определению всегда выступает как субъект. Человек не может приказывать Богу, может лишь просить его о чём-либо, не может принудить Бога к чему-либо, не может воздействовать на него. То есть во всех своих проявлениях Бог выступает как субъект деятельности, а не как её объект!
А потому и наука познать его не может, как не может и религия определить, например, законы Ньютона. Эти сферы познания не пересекаются.
Чуть перефразируя Кураева, "наука и религия не просто дают (подчас) разные ответы. Они дают разные ответы на разные вопросы. "
Естественные науки
Готова ли сегодняшняя наука в своих исследованиях поверить в Бога ?
Владик Чиляев
Отлично!
Наука (настоящая) с верой в "бога" несовместима.
Впрочем, сейчас под видом науки, ради получения денег и удобного управления безмозглой толпой, довольно успешно навязывается мракобесие.
Владик Чиляев
Какой прекрасный пример мракобеса на твоей аватарке! Студентам можно показывать!
А теперь, попробуй нахами, актеришко!
Наука не может верить или не верить. Нужно либо исследовать наличие и структуру, либо доказать отсутствие. Но поскольку нет точного определения объекта, невозможно что-то с ним делать.
Дайте точное определение Бога!
Владик Чиляев
Создатель и Творец всего. Тот что над всем и вне всего, в том числе и вне времени.
Но в одном вы правы - ни доказать, ни опровергнуть существование Бога наука В ПРИНЦИПЕ не может - это математический факт
Ардак Султанбаев
"О ты, пространством бесконечный,
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный,
Без лиц, в трех лицах божества!
Дух всюду сущий и единый,
Кому нет места и причины,
Кого никто постичь не мог,
Кто все собою наполняет,
Объемлет, зиждет, сохраняет,
Кого мы называем: Бог."
Гавриил Державин
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный,
Без лиц, в трех лицах божества!
Дух всюду сущий и единый,
Кому нет места и причины,
Кого никто постичь не мог,
Кто все собою наполняет,
Объемлет, зиждет, сохраняет,
Кого мы называем: Бог."
Гавриил Державин
Наука, она ни во что не верит, так же, как не думает, не говорит и даже не ест: она - не человек, у неё нужных для этого органов нет.. .
Вот сами учёные могут верить в Бога. А могут и не верить. Если вера не вмешивается в их работу, то это нормально.
Просто как-то странно было бы: "Как планета движется по орбите? - С Божией помощью! " :)))
Владик Чиляев
Прекрасно!
Илья Подобедов
Совершенно согласен!
Хорош был бы, к примеру, Эйнштейн (да и любой другой ученый) , если вместо доказательств и рассчетов аппелировал бы к богу - типа, так ему было угодно.. . вот бы народ ржал.. . Чего вам не сидится спокойно, господа клерикалы? ну не лезьте не в свое.. . все равно ведь ни черта не понимаете...
Наука вряд ли. А вот учёные в большинстве своём верующие.
Валюшка Пaвленко
Вот и вы повторяете примитивную ложь, запущенную для продвижения религии.
Ни один НАСТОЯЩИЙ учёный, во всяком случае за последние 150 лет, верующим не был. Впрочем, шарлатанов, притворяющихся учёными, полно - а чтобы отличить, надо самому иметь немалый ум...
Наталья Пикулина
В меньшинстве. Очень в меньшинстве.
Бывают, конечно, исключения: подозреваю, что в Иране, таки, большинство :)))
Илья Семенов
Привет новым участникам "Смеха без правил". Сколько раундов в вашем батле?
Нуржамал Мамаева
И я тут отмечусь :)
Настоящие ученые никогда не отрицали существование Бога, кому как ни им лучше всех видно что ОН есть!!!
Жаркова Виктория
http://otvet.mail.ru/question/16112071/
Валюшка Пaвленко
Сразу понятно, что ни с кем из настоящих учёных вы никогда не общались и ни одной настоящей научной книги не прочли (во всяком случае, не поняли).
Рудиментарного умишка хватает только на повторение примитивных сказок...
Наука не верит, она исследует.
Она только в него и верит. Т. к. Бюрократы не дремлют.