Естественные науки

Существует ли удача по науке? Были ли исследования всяких талисманов на удачу (подков, клевера, божьих коровок и т.д.)?

Психологи проверяли самовнушение человека, когда тот имеет талисман удачи. Астрологи предсказывают удачные времена
Shagen Petrosyan
Лучший ответ
Наука тут ни при чем. Это называется "суеверием".
В отличие от животных, у человека большой мозг. И чтобы этот мозг не шёл вразнос, люди должны выполнять какие-либо обряды. Это могут быть или ежедневные комсомольские собрания, или планёрки, или корпоративы. Или ежедневный обход табурета 13 раз.

В общем, не важно, какой обряд. Важно его наличие. Сгодятся и талисманы)
Dashenka Scherban
Если сегодня с поля впереди идет рыжая корова, то завтрашняя защита докторской будет успешной. Если чёрная – то увы.
Борис Дударев А если докторская это колбаса, то что с черной, что с рыжей - на вкус одинаково. )))
Были. Выяснили, что даже голубей можно заставить поверить, что выполнение каки-то обрядов влияет на получение пищи.
"Удача" это набор наиболее эффективных способов реагирования на разные события в этом мире.Для того,чтобы в чем-то везло,надо,банально,УЧИТЬСЯ этому. Люди часто упускают отличные возможности и гоняются за модными иллюзиями.Но иллюзия это ОБМАН."На Бога надейся,а сам не плошай."-Как раз тот случай.Для того,чтобы получать от жизни удовольствия,нужно познавать себя и других.Этим занимается Психология.
Удача охотника = неудаче жертвы.
Конечно были такие исследования. Направляют электроны в определенное место, и они туда и летят. Начали наблюдать, а электроны в установленное место перестали попадать. Определили: наше наблюдение влияет на траекторию их полета. Так и удача, вполне может уже быть заложена в некоем предмете, в смысле, с этим предметом можно не попасть туда куда не надо. Как в поговорке: Мало того, что нам надо туда куда не надо, так мы ещё и попасть туда не можем.
Были. Не канает
Есть эффект плацебо - если человек верит в удачу/в талисман, то человек более уверен в себе и имеет более позитивное настроение
Удача это субъективизм. Для человека монетка чудным образом выпадает той или иной стороной, а по науке, если подбросить монетку с такой-то силой, с такого то положения, то она упадёт такой-то стороной.
Kirill Zakharov
Как потопаешь, так и полопаешь! Или. На талисман надейся, а сам не плошай ))
Kudrat Shamshiev