Естественные науки
Чем анатомия связана с другими науками? (Математика, химия, физика, черчение, руский язык, и т. д чем больше тем лучше)
дайте кокретные примеры связи например математика можно считать кол-во клеток... ответьте быстрее!!!! пожалуста
Химия - в орагинзме происходят хим. процессы, например, переваривание, расщепление еды, физика - движение крови по сосудам, движение мышц и их взаимосвязь (даже когда человек просто жует, двигаются мышцы спины) , черчение - правая и левая стороны человеческого тела симметричны (если не смотреть на то, что ряд органов в теле в единичном количестве, например, сердце или печень, зато мозг состоит из двух полушарий, два легких и т. п.).
ахренел, что ли?? ? Что эол за науки - черчение и русский язык?
химия -химический состав клетки, крови. Геометрия-вернее биометрия-измерения длины костей и т. д
1)С анатомией тесно связаны другие морфологические пауки:
• цитология;
• гистология — наука о тканях;
• эмбриология, которая изучает процессы образования половых клеток, оплодотворение, зародышевое развитие организмов.
2)
Анатомия и физиология являются научным фундаментом для биологических наук — медицины, гигиены и психологии.
Медицина создает способы предупреждения и лечения болезней. Развитие анатомии, физиологии и других медицинских наук позволило излечивать многие заболевания, прежде считавшиеся неизлечимыми, сделало возможным так называемое «оживление» людей, операции на сердце и поставило на повестку дня пересадку сердца и других органов.
Гигиена изучает влияние условий быта, учебы и труда на здоровье людей. Базируясь на анатомии и физиологии, она разрабатывает нормы питания, определяет продолжительность рабочего дня и отпуска для представителей различных профессий, в том числе для артистов балета.
Психология — наука о психической, «душевной» деятельности человека. С помощью анатомии и физиологии она выявляет зависимость психической деятельности (мышления, сознания) от физиологических процессов, протекающих в организме человека.
Необходимость изучения строения и жизнедеятельности тела человека для артистов балета. Любой образованный человек должен иметь представление о строении собственного тела, о потребностях организма в пище и сне, о том, как нужно трудиться и отдыхать.
Во время учебы и творческой деятельности артисты балета должны постоянно совершенствовать технику движений. Поэтому, помимо сведений о строении организма человека и его потребностях, они должны твердо знать, как организовать правильный режим труда и отдыха и в чем анатомофизиологическая сущность хореографической тренировки.
Артисты балета обязаны хорошо разбираться в закономерностях движения всего тела и его частей и в том, какие мышцы принимают участие в выполнении различных движении и удержании поз. От чего, например, зависит равновесие тела и выворотность всей ноги, почему необходимо правильно держать голову в танце и как уберечь себя от травм. Только зная строение и функции организма, артист балета сможет осознавать свои движения, понимать их значение в каждой комбинации. Сочетание выполнения движений с пониманием анатомофизиологических закономерностей, лежащих в их основе, улучшает технику движений, делает ее более, виртуозной, помогает развивать и сохранять высокую работоспособность и здоровье.
И сейчас еще распространены религиозные взгляды па происхождение человека, его психическую деятельность. Религия учит, что человек создан богом, а в психической деятельности проявляется его божественная душа. Религиозные люди считают, что болезни насылает бог в наказание людям и т. д. Данные о строении и функциях организма человека опровергли эти ненаучные взгляды, неопровержимо доказали, что человек произошел естественным путем от животных предков, что его сознание является функцией высокоразвитого мозга. Вместе с тем анатомия и физиология помогли выяснить качественные отличия человека от животных. Изучение анатомии и физиологии помогает создать правильное — научное — представление о строении и функциях организма человека и о месте человека в природе.
• цитология;
• гистология — наука о тканях;
2)