Естественные науки

Как найти молярную массу?

P.S Я учусь в 7 классе, не надо усложнять какими-то непонятными терминами, языком 7 класса если можно.
Открываешь таблицу Менделеева. Там у каждого элемента указана масса. Пишешь формулу вещества, массу которого надо найти. Складываешь массу каждого атома, входящего в состав молекулы. Если в молекуле 3 атома кислорода, его массу умножаешь на 3. Если стоит (А) 3 (А-это кусок формулы) то массу всего куска А умножаешь на 3.
Если в формуле стоит *5Н2О - то прибавить к массе молекулы массу 5 молекул воды.
Дана Курмангожина
Лучший ответ
берешь 1 моль вещества и взвешиваешь. делов-то
Андрей Зеленков Формула мне нужна, не практическое применение.
Дык молярнаяя масса всех элементов в Менделеевке дана.
Utel Akonya
Пример. Пусть есть у тебя какое-то вещество не сильно замороченное. Пусть CO2 для примера. Один атом углерода и два атома кислорода там в одной молекуле.
Значит, берешь массу углерода из таблицы Менделеева и прибавляешь к ней две массы кислорода. Получаешь ответ в граммах, это масса одного моля CO2.

Теперь про моль:
1) Масса одной молекулы примерно пропорциональна общему количеству нейтронов и протонов в ней. То же самое касается одного атома. У электронов масса очень маленькая.
2) Количество молекул в одном моле равно числу Авогадро.

Вот поэтому, когда придумывали моль и число Авогадро, их поудобнее старались придумать. Придумали в итоге так, чтобы масса моля в граммах приближенно была равна суммарному количеству протонов и нейтронов во всех атомах одной молекулы. Вот и все секреты... для начала.
введи в гугле как найти молярную массу с помощью-и пишешь те величины которые тебе даны из условия задачи-
Андрей Зеленков У меня завтра экзамен. Мне не гугл нужен, мне чтобы в голове было нужно.