Естественные науки

при востановлении 1,2 гр оксида металла водородом образовалась 0,27гр воды. Вычислите молярную массу эквивалента оксида

Эквивалент воды находим как эквивалент оксида
Э (Н2О) =1/(x*z) = 1/2
z = 2 - валентность кислорода в оксиде
x = 1 – число атомов кислорода в оксиде
Эквивалентная масса воды
Mэк (Н2О) = Mr(Н2О) * Э (Н2О) = 18/2 = 9 г/моль
Воспользуемся законом эквивалентов:
Массы элементов, вступающих в реакцию замещения или соединения пропорциональны молярным массам их эквивалентов (эквивалентным массам) .
m(Н2О) /m(Me) = Mэк (Н2О) /Mэк (Me)
Mэк (Me) = Mэк (Н2О) * m(Me) / m(Н2О) = 9*1,2/0,27 = 40 г/моль
Скорее всего, этот металл - натрий
Мадинка Мадинка
Лучший ответ
Рассуждаем так: эквивалент воды равен 9 г, значит 0,27 г воды составляют 0,27/9=0,03 эквивалента. Значит и 1,2 г оксида металла составляют 0,03 эквивалента. Отсюда, эквивалентная масса оксида металла равна 1,2/0,03=40. Собственно говоря, задача решена. Попытаемся определить, что за металл содержится в оксиде. Так как эквивалент кислорода равен 8 г, то на эквивалент металла приходится 32 г. В зависимости от валентности металла (от 1 до 8) атомная масса может быть 32 (S) , 64 (Cu), 96 (Mo), 128 (Te), 160 (нет элемента с такой атомной массой) , 192 (Ir), 224 (нет элемента с такой атомной массой) , 256(нет элемента с такой атомной массой) .
Оксида S2O не существует, CuO - подходит лучше всего, оксида Mo2O3 не существует, ТеО2 тоже подходит, но теллур с равным основанием можно отнести как к металлам, так и неметаллам, IrO3 - существует, но это такая экзотика, вряд ли в школьных задачах приходится иметь с ним дело. Так что "школьный" ответ CuO. Поскольку другие варианты однозначно исключить нельзя, в задаче и не требуется определить, что это за металл, а требуется только определить массу его эквивалента (40).
Роман Дик