Естественные науки

Объёмная доля сероводорода в его смеси с одним из галогеноводородов равна 0,2,а массовая доля водорода равна1,676%.

Какой из галогеноводородов находился в смеси?
А 0.2 - это тоже в процентах?
Вобщем, я скорее всего в расчетах ошиблась.. .
решала так:
V(H2S) / (V(H2S )+ V(HHal) ) = 0.002, m(H) / ( m(H2S) + m(HHal) ) = 0.01676
m (H) = 2n(H2S) + n(HHal), подставляем это в предыдущую формулу.
Далее, из первой формулы находим связь между объемом сероводорода и объемом галогенводорода:
V(HHal) = xV(H2S)
Вспоминаем, что V = n*22,4 = (m/M)22,4 (видимо, здесь имелись ввиду н. у.) , n=V/22,4, m = MV/22,4
Получили систему уравнений:
1) V(HHal) = x* V(H2S)
2) ( (2*V(H2S)/22.4) + V(HHal)/22.4) ) / ( (M(H2S)*V(H2S)/22.4) + (M(HHal)*V(HHal)/22.4) ) = 0.01676

теперь нужно аккуратно посчитать, выразив молярную массу галогенводорода, и потом вычесть из нее 1 - получите атомную массу галогена

(и если не сложно, отпишьсь, что получилось, и правильно ли это решение)
Сашуля Анатольевна
Лучший ответ
Так как написано "Объёмная доля сероводорода в его смеси с одним из галогеноводородов равна 0,2,а массовая доля водорода равна1,676%" - звучит что 0,2 доля ( не в %), а доля водорода дана в %.

Давайте проверим крайности.
Предположим у нас один только сероводород. Тогда массовая доля водорода 2х100/34 = 5.88%
Чтобы сделать такое низое содержание нам нужно иметь тяжёлый галоген. Предположим у нас самый тяжёлый - HI
Тогда массовая доля водорода 1х100/128 = 0.78%
Для HBr 1х100/89 = 1.12%

Ближе всего к ответу подходит HI:
5,88%x0,2 + 0,78%x0,8 = 1.176 + 0.624 = 1.8
А_
Артём ____________
ты сама поняла что спросила????